Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс потребительских цен в октябре 2017 года — 101,2 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в октябре 2017 года по сравнению с сентябрем составлял 101,2 %.

С 15.11.2017 г. действуют изменения в Закон о госслужбе

Должности председателей местных госадминистраций, их первых заместителей и заместителей выведены из-под действия Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII. Соответствующие изменения внесены Законом Украины от 09.11.2017 г. № 2190-VIII (действует с 15.11.2017 г.).

Кроме того, руководители и заместители руководителей структурных подразделений местных госадминистраций, аппаратов местных госадминистраций, их структурных подразделений отнесены к категории «Б» должностей госслужбы.

Полномочия руководителя госслужбы в аппарате местной госадминистрации и ее структурных подразделениях (кроме структурных подразделений со статусом юридических лиц публичного права) осуществляет руководитель аппарата, а в структурном подразделении со статусом юридического лица публичного права — руководитель такого подразделения.

С целью бесперебойного функционирования госоргана одновременно с принятием решения об объявлении конкурса на занятие вакантной должности госслужбы до назначения лица на такую должность субъект назначения может принять решение:

1) о временном возложении исполнения обязанностей по вакантной должности госслужбы категории «А» на одного из заместителей или на одного из руководителей самостоятельных структурных подразделений этого госоргана;

2) о временном возложении исполнения обязанностей по вакантной должности руководителя самостоятельного структурного подразделения на одного из госслужащих, работающих в соответствующем структурном подразделении госоргана;

3) о временном распределении обязанностей по другим вакантным должностям госслужбы между госслужащими, работающими в соответствующем структурном подразделении госоргана.

Изменения в Закон о бухучете

5 октября 2017 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относительно усовершенствования некоторых положений» № 2164-VIII (далее — Закон).

Этим Законом, в частности:

— дополнено определение терминов: доходы, расходы, капитал и национальное положение (стандарт) бухучета в госсекторе;

— распространено действие Закона о бухучете на операции по выполнению государственного и местных бюджетов и составлению финотчетности о выполнении бюджетов;

— обязывают министерства и прочие центральные органы исполнительной власти согласовывать разработанные ими методрекомендации по применению национальных положений (стандартов) бухучета в госсекторе с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует госполитику в сфере бухучета;

— обязывают предприятие, представляющее общественный интерес, создать бухгалтерскую службу во главе с главбухом;

— определено, что центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, составляет консолидированную финотчетность об общем имущественном положении и результатах деятельности субъектов госсектора и бюджетов, а также обнародует годовую консолидированную финотчетность об общем имущественном положении и результатах деятельности субъектов госсектора и бюджетов не позже, чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, на собственной веб-странице;

— установлено, что главные распорядители бюджетных средств обнародуют годовую финотчетность, годовую консолидированную финотчетность не позже, чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, путем размещения на собственной веб-странице.

Закон вступит в силу с 01.01.2018 г.

К сведению бухгалтерских служб

ГКСУ обращает внимание распорядителей бюджетных средств на необходимость срочного приведения функционирования бухгалтерской службы в соответствие с нормами Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденного постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59 (далее — Типовое положение). Соответствующее объявление размещено на официальном сайте ГКСУ: http://www.treasury.gov.ua.

В частности, речь идет о нарушении п. 2 Типового положения, где определено, что бухгалтерская служба создается как самостоятельное структурное подразделение бюджетного учреждения — департамент, управление, отдел, сектор или в бюджетном учреждении вводится должность специалиста, на которого возлагается исполнение обязанностей бухгалтерской службы.

В соответствии с п. 3 Типового положения бухгалтерская служба подчиняется непосредственно руководителю бюджетного учреждения или его заместителю.

Руководителем бухгалтерской службы является главный бухгалтер, который подчиняется и является подотчетным руководителю бюджетного учреждения или его заместителю (п. 9 Типового положения).

Органами Казначейства установлено, что у ряда распорядителей бюджетных средств функции бухгалтерской службы исполняет структурное подразделение, которое не является самостоятельным структурным подразделением, а входит в состав департамента (управления), что является нарушением требований п. 2 Типового положения.

У 23 распорядителей бюджетных средств, обслуживаемых в Центральном аппарате Казначейства, и у 746 распорядителей бюджетных средств госбюджета, обслуживаемых в территориальных органах Казначейства, руководителем структурного подразделения, который исполняет функции бухгалтерской службы, является не «главный бухгалтер», что является нарушением п. 9 Типового положения.

Кроме того, имеются случаи нарушения распорядителями бюджетных средств всех трех вышеупомянутых пунктов Типового положения.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше