Индекс инфляции ниже 100 %: что с индексацией арендной платы

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Индекс августа — 99,9 %, то есть менее 100 %. Как при таких условиях индексировать арендную плату: учитывать фактическое значение индекса или же считать его равным 100 %?

Для ответа на этот вопрос прежде всего следует понимать, какие вообще есть основания для корректировки арендной платы.

Как определено п. 2 ст. 19 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269), методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем для объектов, которые находятся в государственной собственности, определяются Кабмином. На сегодня это Методика расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденная постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика № 786).

Что касается коммунального имущества, то методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем определяются органами, уполномоченными ВР АР Крым и органами местного самоуправления на тех же методологических принципах, как и для объектов, которые находятся в государственной собственности.

Согласно п. 13 Методики № 786 размер арендной платы за каждый следующий месяц определяется путем корректировки размера месячной арендной оплаты за предыдущий месяц на индекс инфляции за текущий месяц.

Поэтому для того чтобы определить размер арендной платы за каждый следующий месяц аренды, необходимо размер арендной платы за предыдущий месяц умножить на индекс инфляции за текущий месяц.

При этом обратите внимание: такой механизм расчета применяется независимо от размера индекса инфляции, то есть независимо от того, превышает эта величина 100 % или нет, ведь никаких исключений и дополнительных требований по этому поводу действующее законодательство не содержит.

Также заметим, что индексация арендной платы является существенным условием договора аренды. Об этом сказано в п. 1 ст. 10 Закона № 2269.

Во исполнение этой нормы Закона п. 3.3 Типового договора аренды индивидуально определенного (недвижимого или иного) имущества, которое относится к государственной собственности, утвержденного приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774, предусмотрено, что арендная плата за каждый следующий месяц определяется путем корректировки арендной платы за предыдущий месяц на индекс инфляции за следующий месяц. Оперативная информация об индексах инфляции, рассчитанных Госслужбой статистики Украины, размещается на веб-сайте Фонда госимущества.

Поэтому, как видим, никаких законодательных оснований для учета индекса инфляции в целях индексации арендной платы на уровне 100 % при том, что фактически он менее 100 %, нет.

Но, конечно, указанные нормы касаются государственного имущества.

Что касается коммунального имущества, то прежде всего напомним, что управлять коммунальным имуществом имеют право органы местного самоуправления.

Такое право установлено ст. 29 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Пунктом 1 ч. «а» этой статьи определено, что к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся собственные (самоуправные) полномочия по управлению в пределах, определенных советом, имуществом, которое относится к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад.

Поэтому органы местного самоуправления могут установить дополнительные условия при предоставлении коммунального имущества в аренду и определении арендной платы в своих региональных методиках ее расчета.

В частности, на сегодня некоторые местные методики расчета арендной платы за коммунальное имущество содержат следующую формулировку:

«Размер арендной платы за каждый следующий месяц определяется путем корректировки размера месячной арендной платы за предыдущий месяц на индекс инфляции за текущий месяц. При этом, если индекс инфляции менее 100 %, арендная плата определяется в размере предыдущего месяца».

На выполнение условий таких методик договоры аренды коммунального имущества имеют также аналогичные формулировки.

Таким образом, если ваша региональная методика отвечает требованиям Методики № 786 и не содержит никаких дополнительных условий, то вы должны корректировать арендную плату за каждый следующий месяц путем корректировки арендной платы за предыдущий месяц на индекс инфляции. При этом делать такую корректировку следует независимо от значения индекса инфляции (см. пример 1).

Пример 1. Месячный размер арендной платы за август 2017 года составлял 730 грн. Индекс инфляции за август составил 99,9 %.

Рассчитаем размер арендной платы за сентябрь 2017 года:

730 грн. х 99,9 : 100 = 729,27 грн.

В случае же если ваша региональная методика содержит дополнительные условия о «неучете» индекса инфляции, когда его значение менее 100 %, то размер арендной платы за сентябрь будет составлять 730 грн. на уровне арендной платы за август.

Также напомним, как именно следует рассчитывать арендную плату.

В соответствии с п. 4 Методики № 786 арендная плата рассчитывается в такой последовательности:

1) определяется размер годовой арендной платы;

2) на основании размера годовой арендной платы устанавливается размер арендной платы за базовый месяц расчета арендной платы — последний месяц, за который определен индекс инфляции, фиксированный в договоре аренды;

3) с учетом размера арендной платы за базовый месяц аренды рассчитывается размер арендной платы за первый и следующие месяцы аренды.

В случае когда срок аренды меньше или больше одних суток или одного месяца, то на основании размера месячной арендной платы рассчитывается суточная, а в случае необходимости — на основании размера суточной арендной платы рассчитывается почасовая арендная плата.

Расчет арендной платы за базовый месяц утверждается арендодателем.

Как именно рассчитывается размер арендной платы за базовый и за первый месяц аренды, определено в п. 12 Методики № 786.

Так, перед расчетом арендной платы за первый месяц аренды или после пересмотра размера арендной платы определяется размер арендной платы за базовый месяц расчета по следующей формуле:

Опл. мес. = Опл. : 12 х Ид.о. х Им,

где Опл — размер годовой арендной платы, грн.;

Ид.о. — индекс инфляции за период с даты проведения независимой или стандартизированной оценки до базового месяца расчета арендной платы;

Им — индекс инфляции за базовый месяц расчета арендной платы.

Рассмотрим расчет арендной платы за базовый месяц на примере 2.

Пример 2. Допустим, что независимая оценка объекта недвижимости проведена в июне 2017 года, а договор аренды заключен в августе 2017 года. Индексы инфляции: июнь — 101,6 %, июль — 100,2 %, август — 99,9 %.

Годовой размер арендной платы — 21700 грн.

Индекс инфляции за период с даты проведения независимой оценки до августа — базового месяца аренды (то есть за июнь — июль 2017 года) составляет 101,80 % ((101,6 : 100) х (100,2 : 100) х 100).

Индекс инфляции за базовый месяц (август) 2017 года — 99,9 %.

Расчет арендной платы за базовый месяц осуществляется по вышеуказанной формуле:

Опл. мес. = Опл. : 12 х Ид.о. х Им = 21700 грн. : 12 х 101,80 : 100 х 99,9 : 100 = 1839,04 грн.

Следовательно, размер арендной платы за базовый месяц равен 1839,04 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше