Темы статей
Выбрать темы

Предоставление средств КП на вырубку деревьев

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Мы — коммунальное предприятие. Нашим учредителем является сельский совет. Он же предоставляет нам субвенцию на вырубку деревьев. Правомерно ли нашему коммунальному предприятию получать такую субвенцию? Относятся ли эти средства к доходу предприятия?

В первую очередь следует отметить, что сельский совет не может предоставлять субвенцию коммунальному предприятию, ведь субвенция — это вид межбюджетного трансферта.

Сельский совет может принять решение и предусмотреть (исключительно при наличии соответствующей программы, утвержденной сельским советом) в бюджете средства на:

— пополнение уставного капитала коммунального предприятия, то есть на развитие предприятия (за счет средств бюджета развития) в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ). В этом случае средства отражаются по ТПКРКМБ 7470 «Взносы в уставный капитал субъектов хозяйствования» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)»;

— предоставление финансовой помощи коммунальному предприятию с целью улучшения финансового состояния предприятия (за счет средств общего фонда) (п. 14 ч. 1 ст. 91 БКУ). В этом случае расходы отражаются с учетом отраслевого признака и основных групп расходов, определенных бюджетной классификацией, которая утверждена приказом Минфина «Об утверждении Структуры кодировки программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов и Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, не применяющих программно-целевого метода» от 02.12.2014 г. № 1195 (ср. ). Что касается экономической классификации, то в случае если это текущие расходы, применяется КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

В данном случае в вопросе как раз идет речь о текущих расходах, поэтому применяется КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Следовательно, выделение и получение средств на вырубку деревьев из местного бюджета коммунальному предприятию по КЭКР 2610 при соответствующем документальном оформлении является правомерным.

Что касается зачисления этих средств в доходы коммунального предприятия, то в связи с тем, что эти средства по своей сути являются целевым финансированием, они зачисляются в доходы предприятия.

В соответствии с п. 17 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Минфина от 29.11.99 г. № 290, полученное целевое финансирование (в том числе средства, освобожденные от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятий) признается доходом в течение тех периодов, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования.

Также отметим, что процедура удаления зеленых насаждений на территории населенных пунктов определена Порядком удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.2006 г. № 1045.

Согласно п. 3 этого Порядка удаление зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется по решению исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше