Темы статей
Выбрать темы

Предоставление средств коммунальному предприятию на возмещение разницы в тарифах

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Мы — объединенная территориальная громада. Нами было создано коммунальное предприятие «ЖЭК». Тарифы на жилищно-коммунальные услуги советом были утверждены еще в 2011 году. В настоящее время есть большая разница между экономически обоснованным тарифом и существующим. Коммунальному предприятию не хватает средств от квартплаты на собственное содержание (электроэнергия и зарплата). Они просят нас возместить разницу в тарифах.
Имеем ли мы право выделять средства коммунальному предприятию на зарплату? Если да, то по какому КПК это правильно сделать: 6030 «Финансовая поддержка объектов жилищно-коммунального хозяйства» или 6140 «Возмещение разницы между размером цены (тарифа) на жилищно-коммунальные услуги, которые утверждались или согласовывались решением местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления, и размером экономически обоснованных расходов на их производство»?

Сначала напомним, что согласно ст. 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-IV органы местного самоуправления устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере не ниже экономически обоснованных расходов на их производство (предоставление).

В случае установления органом местного самоуправления тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне, который делает невозможным получение прибыли, орган, утвердивший их, обязан возместить из соответствующего местного бюджета исполнителям/производителям разницу между установленным размером цен/тарифов и экономически обоснованными расходами на производство этих услуг.

Также в ст. 15 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 г. № 5007-VI определено, что Кабмин, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые установили государственные регулируемые цены на товары в размере, ниже экономически обоснованного размера, обязаны возместить субъектам хозяйствования разницу между такими размерами за счет средств соответствующих бюджетов. Установление Кабмином, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления государственных регулируемых цен на товары в размере, ниже экономически обоснованного размера, без определения источников для возмещения разницы между такими размерами за счет средств соответствующих бюджетов не допускается и может быть обжаловано в судебном порядке.

Минфин в письме от 02.02.2015 г. № 31-06330-06/3-5/3244 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 25) заметил, что согласно ст. 7 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) и ст. 61 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) органы местного самоуправления имеют право самостоятельно определять направления использования бюджетных средств в соответствии с законодательством Украины.

Согласно ст. 91 БКУ в местных бюджетах могут предусматриваться средства на финансирование других программ, связанных с выполнением собственных полномочий, которые утверждены ВР АР Крым, соответствующим местным советом в соответствии с законом. При этом ст. 28 Закона № 280 предусмотрено, что к собственным (самоуправным) полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится установление в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на бытовые, коммунальные (кроме тарифов на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотведение, переработку и захоронение бытовых отходов, услуги по централизованному отоплению, услуги по централизованной поставке холодной воды, услуги по централизованной поставке горячей воды, услуги по водоотведению (с использованием внутридомовых систем), которые устанавливаются национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг), транспортные и прочие услуги.

Учитывая указанное, возмещение органами местного самоуправления разницы в тарифах возможно за счет средств местного бюджета при условии принятия соответствующей программы.

Отметим, что такие расходы планируются по ТПКРКМБ 6140 «Возмещение разницы между размером цены (тарифа) на жилищно-коммунальные услуги, которые утверждались или согласовывались решением местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления, и размером экономически обоснованных расходов на их производство (предоставление)» и КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Тариф определяется в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий, утвержденным постановлением КМУ от 01.06.2011 г. № 869.

В тариф могут входить все услуги, связанные с содержанием зданий и сооружений, такие как: уборка придомовых территорий, уборка лестничных клеток, вывоз бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, обслуживание систем диспетчеризации, дератизация, дезинсекция и т. п.

В свою очередь, расходы на эти услуги включают заработную плату работников, которые их предоставляют, и административного персонала, коммунальные услуги, материалы и др.

Поэтому тариф состоит не только из расходов на заработную плату и электроэнергию.

Как правило, именно расходы на заработную плату покрываются в первую очередь, ведь невыплата заработной платы в установленные сроки влечет за собой определенную ответственность.

Поэтому рассматривать покрытие разницы как покрытие расходов коммунального предприятия на заработную плату и электроэнергию неверно. И такое покрытие орган местного самоуправления может провести при соблюдении всех норм действующего законодательства.

В то же время следует отметить, что при своевременном пересмотре и утверждении тарифов такой ситуации не возникнет вообще.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше