Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Обязательное применение Нацперечня лекарственных средств перенесено на 2018 год

Постановлением «Некоторые вопросы закупки лекарственных средств» от 27.09.2017 г. № 718 Кабмин отсрочил до 01.01.2018 г. обязательное применение Национального перечня основных лекарственных средств при закупке лекарственных средств заведениями и учреждениями здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов. Напомним, что Национальный перечень основных лекарственных средств — это перечень безопасных лекарств с доказанной эффективностью, которые государство гарантирует пациенту бесплатно.

До конца текущего года заведения здравоохранения могут продолжать закупать лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств Украины и не включенные в Национальный перечень.

Постановление № 718 вступило в силу 30.09.2017 г. и действует до 31.12.2017 г.

Справочник профессий дополнен специалистами по первой медицинской помощи

Новые профессии создадут в рамках медицинской реформы.

Появится новый специалист — инструктор по предоставлению догоспитальной помощи. Он будет обучать отдельные категории немедицинских работников и всех желающих оказывать догоспитальную помощь. Стать инструктором сможет лицо, имеющее высшее образование уровня младшего бакалавра по любой специальности в сфере здравоохранения, стаж работы не менее двух лет и прошедшее специальное обучение.

Отдельно предусматривается профессия инструктора по предоставлению первой медицинской помощи, который также сможет проводить соответствующие инструктажи для всех желающих. Требования к кандидатам в инструкторы аналогичные, кроме стажа работы. Для инструкторов по предоставлению первой медицинской помощи стаж работы в сфере здравоохранения не нужен, важен только опыт в предоставлении первой медицинской помощи.

Кроме того, фельдшеры по медицине неотложных состояний станут парамедиками. Они будут предоставлять медицинскую помощь в составе бригады скорой помощи. Изменены и квалификационные требования к таким специалистам — ими могут быть лица с высшим образованием уровня младшего бакалавра по специальности «Медсестринство», специализации «Лечебное дело» по квалификации «Парамедик». Стаж работы не нужен, но при этом обязательным является удостоверение водителя.

Помогать бригаде скорой помощи будет новый работник — экстренный медицинский техник. Фактически он будет водителем машины скорой помощи, который также будет оценивать состояние пострадавших, следить за их реакциями на лекарственные препараты и помогать парамедикам. Экстренным медицинским техником смогут стать лица без высшего образования и опыта работы. Достаточно будет пройти спецподготовку и получить сертификат. Также обязательным является удостоверение водителя.

Изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение» внесены приказом Минздрава от 09.08.2017 г. № 918, который вступит в силу со дня внесения изменений в Классификатор профессий ДК 003:2010.

МОН о повышении окладов педработникам, которые работают в инклюзивных классах

МОН в письме от 08.09.2017 г. № 2.1-2131 рассмотрело вопрос относительно оплаты труда педработников, которые работают в инклюзивных классах.

Так, в соответствии с п.п. «в» п. 28 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102, повышение должностного оклада на 20 % предусмотрено для педработников, которые работают в общеобразовательных учебных заведениях с классами или группами детей с нарушениями физического или интеллектуального развития.

В соответствии с Порядком организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным постановлением КМУ от 15.08.2011 г. № 872, для обеспечения эффективности учебно-воспитательного процесса в классе с инклюзивным обучением могут учиться не более трех учеников с особыми образовательными потребностями, что не составляет группу или класс.

Также в соответствии с этим Порядком в таком классе работает ассистент учителя, который обеспечивает реализацию индивидуальной программы развития ребенка с особыми образовательными потребностями.

Учитывая указанное, педработникам, которые работают в инклюзивных классах, не предусмотрено увеличение должностного оклада.

Минсоцполитики о трудоустройстве по совместительству

Работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по совместительству в связи с отсутствием у него информации о наличии у работника основного места работы. Отказ работодателя является нарушением законодательства о труде. На этот факт обратило внимание Минсоцполитики в письме от 14.04.2017 г. № 8185/0/2-17/13.

Также Министерство сообщило, что работа по совместительству, которая оформлена в установленном порядке, в трудовой книжке указывается отдельной строкой. Запись сведений о работе по совместительству проводится по желанию работника собственником или уполномоченным им органом по месту основной работы.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9, если вследствие отказа в приеме на работу или несвоевременного заключения трудового договора у работника был вынужденный прогул, его оплачивают по правилам ч. 2 ст. 235 КЗоТ об оплате вынужденного прогула незаконно уволенному работнику.

Ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде определена ст. 265 КЗоТ и ст. 41 КУоАП.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше