Темы статей
Выбрать темы

Новый образовательный Закон: какой будет зарплата педагога в 2018 году

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Сейчас в нашем государстве внедряется образовательная реформа, которая призвана осовременить существующую систему образования. Началась она с принятия нового Закона. Речь идет о Законе № 2145. Новый образовательный Закон вступил в силу 28.09.2017 г.*, однако отдельные его положения заработают лишь в 2018 — 2019 годах. Благодарим Закон № 2145, среди прочего он рассматривает вопрос осовременивания и, надеемся, повышения зарплаты педагогических работников. Все эти «оплатно-увеличивающие» нововведения предусмотрены в ст. 61 Закона № 2145. Давайте выясним, о каких именно нововведениях идет речь. Для этого рассмотрим их в разрезе видов зарплатных начислений.

* Согласно п.п. 1 п. 6 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2145 он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования («Голос Украины» от 27.09.2017 г. № 178-179).

Должностной оклад

Педагогические работники. Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 61 Закона № 2145 должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификационной категории устанавливается в размере трех МЗП (на сегодня это 9600 грн.). В свою очередь, должностной оклад педагога каждой следующей квалификационной категории повышается не менее чем на 10 % (абз. 2 ч. 2 ст. 61 Закона № 2145). Из этого следует, что должностной оклад педагогического работника зависит от двух факторов:

— квалификационной категории, которая присвоена по результатам аттестации;

— размера МЗП.

Напомним, что Перечень должностей педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Научно-педагогические работники. Нововведениям подвергся и порядок определения должностных окладов научно-педагогических работников. Так, согласно абз. 3 ч. 2 ст. 61 Закона № 2145 наименьший должностной оклад научно-педагогического работника устанавливается на 25 % выше должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории. При этом каждый следующий должностной оклад научно-педагогического работника повышается не менее чем на 10 % от предыдущего.

Заметим, что работники, должности которых относятся к научно-педагогическим, должны занимать их в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации*.

* Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставил специалист ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины в газете «Оплата труда», 2017, № 18, с. 31.

Подчеркнем: все вышеупомянутые требования об установлении должностных окладов (как для педагогических, так и для научно-педагогических работников) заработают с 2018 года. Это определено в п.п. 1 п. 6 разд. XII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2145. Но это не все: Кабмину поручено обеспечить до 2023 года поэтапную реализацию положений ч. 2 ст. 61 данного Закона. Для этого Правительство должно предусмотреть ежегодное увеличение должностного оклада педработника самой низкой квалификационной категории до четырех ПМТЛ (сейчас это 6736 грн.) пропорционально размеру увеличения доходов Государственного бюджета Украины сравнительно с предыдущим годом и утвердить соответствующие схемы должностных окладов (ставок заработной платы).

Как вы заметили, в вопросе определения размера минимального должностного оклада педагогического работника в нормах Закона № 2145 существует определенная несогласованность. Ведь согласно абз. 1 ч. 2 ст. данного Закона оклад педработника самой низкой квалифкатегории равен трем МЗП, а в соответствии с п.п. 1 п. 6 разд. XII «Заключительные и переходные положения» Закона его размер планируется поэтапно увеличить до четырех ПМТЛ. Чувствуете разницу? 3 МЗП ≠ 4 ПМТЛ (9600 грн. > 6736 грн.). Однако спешим успокоить педагогов: в Закон № 2145 планируется внести надлежащие изменения. Соответствующий проект Закона** подан на рассмотрение в Верховную Раду. Он призван исправить существующую несогласованность, изменив ориентир поэтапного увеличения оклада педработника самой низкой квалифкатегории до трех МЗП.

** Речь идет о проекте Закона «О внесении изменений в Раздел XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об образовании» относительно устранения расхождений в законодательстве относительно размера должностного оклада педагогических работников самой низкой квалификационной категории» от 02.10.2017 г. № 7153.

Надеемся, что педагогов ожидает реальное повышение окладов. Окончательно это станет понятно после появления Закона Украины «О Государственном бюджете на 2018 год», которым будет определен размер МЗП, и постановления КМУ «Об утверждении схем должностных окладов (ставок заработной платы) педагогических и научно-педагогических работников государственных и коммунальных учебных заведений». Как только оба нормативных документа будут утверждены, мы обязательно вернемся к вопросу определения должностных окладов педагогов, но уже на цифровых примерах. Поэтому следите за нашими публикациями.

Доплаты, надбавки и премии

Доплата за сертификацию. Закон № 2145 вводит новую поощрительную выплату — доплату за сертификацию. Если педагогический работник хочет инноваций в учебном процессе и внедряет ради этого новые образовательные технологии и распространяет методики компетентностного обучения, то Закон № 2145 обещает ему доплачивать 20 % должностного оклада (пропорционально объему педагогической нагрузки). Но для этого нужно будет пройти сертификацию.

Кстати, в новом Законе об образовании сертификации посвящена ст. 51. Согласно ч. 1 этой статьи сертификация педагогических работников — это внешнее оценивание профессиональных компетентностей педагогического работника (в том числе по педагогике и психологии, практических умений применения современных методов и технологий обучения), которое осуществляется путем независимого тестирования, самооценки и изучения практического опыта работы. Она проводится на добровольных началах исключительно по инициативе самого работника (ч. 2 ст. 51 Закона № 2145). Процедуру сертификации педагогических работников осуществляют специально уполномоченные государством учреждения, положения о которых утверждает Кабмин. Также к полномочиям Правительства отнесено утверждение Положения о сертификации педагогических работников.

Однако на доплату за сертификацию педагогические работники смогут рассчитывать лишь с 01.01.2019 г. Это предусмотрено п.п. 1 п. 6 разд. XII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2145.

Доплата за ученое звание, научную степень. Согласно ч. 3 ст. 61 Закона № 2145 научно-педагогическим, научным и педагогическим работникам заведений образования устанавливаются доплаты за научные степени и ученые звания в соответствии с законом. Но данный Закон не содержит конкретных размеров указанных доплат.

Единственным действующим на сегодня нормативным документом, которым определены размеры доплат за научные степени и ученые звания, является приказ № 557 (ср. ). Так, согласно п.п. «в» п.п. 3 п. 4 этого приказа работникам устанавливают доплаты в предельном размере должностного оклада (ставки заработной платы) за ученое звание:

— профессора — 33 % должностного оклада (ставки заработной платы);

— доцента, старшего научного сотрудника — 25 % должностного оклада (ставки заработной платы).

В свою очередь, согласно п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557 за научную степень:

— доктора наук — 25 % должностного оклада (ставки заработной платы);

— кандидата наук — 15 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Заметим: указанные доплаты устанавливают работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся научной степенью и (или) ученым званием. Причем соответствие ученого звания и научной степени профиля деятельности работника по занимаемой должности определяет руководитель учебного заведения.

Что касается Порядка присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим работникам, то он утвержден приказом МОН от 14.01.2016 г., а Порядок присуждения научных степенейпостановлением КМУ от 24.07.2013 г. № 567.

Таким образом, вся нормативная документация по поводу установления вышеупомянутых доплат педагогам осталась действующей и неизменной.

Надбавка за выслугу лет. Сразу заметим, что здесь нет каких-либо изменений. Эта надбавка перекочевала из старого Закона об образовании (Закон Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII).

Согласно ч. 4 ст. 61 Закона № 2145 педагогическим и научно-педагогическим работникам в зависимости от стажа педагогической работы устанавливаются ежемесячные надбавки за выслугу лет в размерах:

— свыше 3 лет — 10 %;

— свыше 10 лет — 20 %;

— свыше 20 лет — 30 % должностного оклада.

На сегодня выплата «выслужной» надбавки педагогам также предусмотрена Порядком № 78.

Такая надбавка начисляется в процентах к должностному окладу (ставки заработной платы) без учета прочих надбавок и доплат. Она выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству*.

* Более детально о порядке выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим работникам см. в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 38, с. 25

Премии и прочие доплаты и надбавки. Согласно ч. 7 ст. 61 Закона № 2145 руководитель заведения образования имеет право устанавливать педагогическим и научно-педагогическим работникам доплаты, надбавки, премии за:

— использование в образовательном процессе иностранных языков, современных технологий;

— реализацию инновационных проектов и т. п.

Кроме того, педагоги, как и раньше, имеют право на повышение должностных окладов, прочие надбавки и доплаты, предусмотренные приказом № 557 и Инструкцией № 102. Ведь эти нормативные документы остаются действующими.

При этом все вопросы о порядке предоставления этих выплат должны быть обстоятельно изложены в учредительных документах и коллективном договоре учебного заведения.

Матпомощь и ежегодное денежное вознаграждение

Новым образовательным Законом, кстати, как и его законом-предшественником, педагогическим и научно-педагогическим работникам гарантируется выплата:

— ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение возложенных на них обязанностей (ч. 1 ст. 57 Закона № 2145);

— помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 57 Закона № 2145);

— материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов (ее размер определяется в учредительных документах или коллективном договоре) (ч. 8 ст. 61 Закона № 2145).

Чего еще следует ожидать от образовательной реформы в сфере оплаты труда педагогов? Наверное, новых законов «Об общем среднем образовании», «О профессиональном образовании» и т. п. Но, как говорится, всему свое время.

Нормативные документы и сокращения

Закон № 2145 — Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Приказ № 557 — приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Порядок № 78 — Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

Инструкция № 102 — Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

МЗП — минимальная заработная плата.

ПМТЛ — прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше