Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за сложность и напряженность в работе: можно ли установить работнику-совместителю

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Имеет ли право на установление надбавки за сложность и напряженность в работе бухгалтер профессионально-технического учебного заведения, который работает по совместительству на 0,5 ставки?

Условия и размеры оплаты труда работников заведений образования определяются в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, в соответствии с п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 руководителям учебных заведений дано право устанавливать работникам надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки):

— за высокие достижения в труде;

— за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

за сложность, напряженность в работе.

Предельный размер этих надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада. В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины их размер может быть уменьшен или вообще они могут быть отменены.

Внимание! Право на установление надбавки за сложность и напряженность в работе дано руководителю заведения в пределах установленного фонда оплаты труда (п. 2 приказа № 557). Следовательно, именно руководитель решает, какой размер надбавки назначить (установить) тому или иному работнику.

Как видим, о возможности установления указанной надбавки работникам-совместителям в приказе № 557 ничего не сказано. Как же быть? Имеет ли право на надбавку за сложность и напряженность в работе бухгалтер-совместитель профессионально-технического учебного заведения (далее — ПТУЗ)?

Ответ на этот вопрос следует искать в п. 5 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (ср. ). В нем сказано, что оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу. Заметим, что такую же норму содержит и ст. 19 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Свою точку зрения по этому поводу изложили специалисты Минтруда в письме от 23.10.2008 г. № 11649/0/1408/13. Согласно их разъяснениям, какой бы размер заработной платы, надбавок и доплат работник не получал по основному месту работы, его работа по совместительству оплачивается исходя из установленных для этой должности (по совместительству) условий оплаты.

Следовательно, бухгалтер, который работает в ПТУЗ по совместительству на 0,5 ставки, имеет право на установление надбавки за сложность и напряженность в работе. Назначение этой надбавки, как отмечалось выше, осуществляется согласно приказу руководителя ПТУЗ в пределах фонда оплаты труда. Если такая надбавка будет назначена работнику в размере 50 % должностного оклада (0,5 ставки), то права на другие надбавки, предусмотренные п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557, он уже не будет иметь.

От себя добавим, что для того чтобы окончательно решить все вопросы об установлении надбавки за сложность и напряженность работникам-совместителям, необходимо в Положении об оплате труда, действующем в учреждении, прописать порядок ее выплаты. В частности, определить срок, на который она устанавливается, показатели, за которые выплачивается, ее размеры и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше