Темы статей
Выбрать темы

Подарок школе от сельского совета

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Может ли сельский совет, если у него есть деньги, сделать на 1 сентября подарок школе в виде школьных наборов детям? Каким будет код КФК и КЭКР?

В соответствии со ст. 89 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) школы финансируются из районного бюджета и в сельском бюджете не могут предусматриваться средства на финансирование расходов по их содержанию.

В то же время в соответствии со ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции сельских, поселковых и городских советов относится утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ.

Статьей 91 БКУ предусмотрено, что из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на реализацию программ местного значения относительно детей, молодежи, женщин и семьи.

Следовательно, сельский совет вправе принять местную программу, например, относительно обеспечения детей учебными принадлежностями, и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию в виде субвенции районному бюджету. Такие расходы планируются по ТПКРКМБ 8800 «Прочие субвенции» и КЭКР 2620 «Текущие трансферты органам государственного управления других уровней». То есть расходы будут осуществляться соответствующим главным распорядителем средств районного бюджета.

При этом условия предоставления субвенции и направления использования определяются договором, который заключается между ее предоставителем и получателем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше