Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции за август — 99,9 %

По данным Госслужбы статистики индекс потребительских цен (индекс инфляции) за август 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем составляет 99,9 %.

О полномочиях ОМС относительно списания коммунального имущества

Систему и гарантии местного самоуправления в Украине, принципы организации и деятельности, правовой статус и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления определяет Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280).

Полномочия сельского, поселкового, городского головы определены в ст. 42 данного Закона, в которой отсутствуют полномочия относительно решений по управлению коммунальным имуществом. Вместе с тем в соответствии со ст. 26 Закона № 280 к компетенции сельских, поселковых, городских советов относятся исключительно на пленарных заседаниях принятия решения о передаче другим органам отдельных полномочий по управлению имуществом, находящимся в коммунальной собственности соответствующей территориальной громады, с определением границ этих полномочий и условий их осуществления. Полномочия по управлению коммунальной собственностью определены в ст. 29 Закона № 280. Таким образом, орган местного самоуправления исключительно на пленарном заседании принимает решение о соответствующем порядке с учетом других нормативно-правовых актов, которые регулируют такие вопросы.

Отмеченное изложено в письме Минфина от 10.05.2017 г. № 05230-16/23-1794/1/1556.

Продолжительность ежегодного отпуска руководителя кружка ДУЗ и культорганизатора вуза

Продолжительность ежегодного основного отпуска руководителя кружка детского дома, детского сада компенсирующего типа для детей, нуждающихся в коррекции физического и психического развития, или который работает в дошкольном заведении общего типа, если в нем обслуживают группы, в которых не менее 50 % детей, нуждающихся в коррекции физического и психического развития, или если в данном заведении укомплектованы не менее 50 % таких групп, составляет 56 к. дн.

Однако продолжительность ежегодного основного отпуска руководителя кружка, работающего в детском саду, который не относится к вышеперечисленным, должна составлять не менее 24 к. дн.

Ежегодный основной отпуск педагогическим и научно-педагогическим работникам продолжительностью до 56 к. дн. предоставляется на условиях, определенных Порядком предоставления ежегодного основного отпуска длительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346, и зависит от занимаемой должности в соответствующем заведении.

Поскольку разделом IV «Высшие учебные заведения, заведения последипломного образования, профессионально-технические учебные заведения» данного Порядка не предусмотрена должность культорганизатора, то длительность его ежегодного основного отпуска составляет не менее 24 к. дн.

В Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, включена должность культорганизатора детских внешкольных заведений, продолжительность его ежегодного основного отпуска составляет 42 к. дн.

Соответствующее разъяснение предоставило Минсоцполитики в письме от 14.09.2016 г. № 497/13/116-16.

Кардинально изменены подходы в начислении денежного обеспечения военнослужащим ВСУ

Соответствующее постановление «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» Правительство приняло 30 августа 2017 года.

Принятие постановления позволит с 1 января 2018 года установить зависимость размеров должностного оклада и оклада по воинскому званию от прожиточного минимума. Поэтому при увеличении в государстве социальных стандартов, прожиточного минимума автоматически будет увеличиваться размер должностного оклада и оклада по воинскому званию военнослужащих.

Кроме этого, размеры основных видов денежного обеспечения (должностной оклад и оклад по воинскому званию) значительно увеличатся по сравнению с нынешними.

Также принятие постановления позволит с 1 января следующего года уменьшить часть дополнительных видов оплат в структуре денежного обеспечения. Так, отменено 20 дополнительных надбавок и вознаграждений из 36, которые существуют сейчас.

При этом введена одна надбавка за особенности военной службы и предусмотрено, что будет возможность корректировать ее размер в зависимости от характера и особенностей такой службы.

Об этом было сообщено на официальном сайте Минобороны (http://www.mil.gov.ua).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше