Темы статей
Выбрать темы

Согласование учетной политики коммунального предприятия отделом здравоохранения

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Коммунальное заведение здравоохранения было преобразовано в коммунальное предприятие. После преобразования это предприятие предоставило в отдел здравоохранения на согласование приказ об учетной политике. Должен ли теперь отдел здравоохранения согласовывать учетную политику коммунального предприятия?

Напомним, что вопросы преобразования коммунальных заведений и учреждений здравоохранения в коммунальные предприятия мы всесторонне рассматривали в материале «Преобразование заведений здравоохранения в предприятия» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 22, с. 7).

Дело это действительно не простое и в вопросах бухгалтерского учета, ведь после преобразования в предприятия такие заведения должны с бюджетного учета перейти на хозрасчетный.

Поэтому новому коммунальному предприятию следует определить в предписывающем документе новую учетную политику.

В соответствии с разд. ІІ Положения о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденного приказом Минфина от 19.12.2006 г. № 1213 (далее — Положение № 1213), в предписывающем документе об учетной политике должны быть установлены методы оценки, учета и процедур, которые должно применять предприятие, и относительно которых нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету предусмотрен более чем один их вариант.

Учетная политика определяется на основе положений (стандартов) бухгалтерского учета и других нормативно-правовых актов. Одновариантные методы оценки, учета и процедур в такой предписывающий документ не включаются.

Предписывающий документ об учетной политике предприятия определяет применение, в частности:

— методов оценки выбытия запасов;

— периодичности определения средневзвешенной себестоимости единицы запасов;

— порядка учета и распределения транспортно-заготовительных расходов, ведения отдельного субсчета учета транспортно-заготовительных расходов;

— методов амортизации основных средств, прочих необоротных материальных активов, долгосрочных биологических активов и нематериальных активов;

— стоимостных признаков предметов, которые входят в состав малоценных необоротных материальных активов;

— класса 8 и/или 9 Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденного приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291;

— периодичности (периода) зачисления сумм дооценки необоротных активов к нераспределенной прибыли;

— метода исчисления резерва сомнительных долгов (в случае необходимости — способ определения коэффициента сомнительности);

— перечня создаваемых обеспечений будущих расходов и платежей;

— порядка учета финансовых расходов;

— порядка оценки степени завершенности операций по предоставлению услуг;

— сегментов деятельности, приоритетного вида сегмента, принципов ценообразования во внутрихозяйственных расчетах;

— перечня и состава переменных и постоянных общепроизводственных расходов, базы их распределения;

— перечня и состава статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг);

— порядка определения степени завершенности работ по строительному контракту;

— даты определения приобретенных в результате систематических операций финансовых активов;

— базы распределения расходов по операциям с инструментами собственного капитала;

— порога существенности относительно отдельных объектов учета;

— переоценки необоротных активов;

— периодичности отражения отсроченных налоговых активов и отсроченных налоговых обязательств;

— отдельного баланса филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия.

Как указано в п. 5 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV предприятие самостоятельно определяет по согласованию с владельцем (владельцами) или уполномоченным им органом (должностным лицом) в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия.

Также в п. 1 разд. ІІ Положения № 1213 указано, что учетная политика предприятий государственного, коммунального секторов экономики определяется в предписывающем документе, который принимается предприятием и согласовывается органом, к сфере управления которого оно относится, или уполномоченным органом в соответствии с учредительными документами.

Поэтому можем сделать вывод: если в вашем случае отдел здравоохранения является владельцем или органом управления предприятием или уполномоченным органом в соответствии с учредительными документами предприятия, то такой отдел должен согласовывать предписывающий документ, которым определена учетная политика такого коммунального предприятия.

Учредитель, владелец и орган управления имуществом предприятия определяется в п. 1.4 Устава предприятия в соответствии с Примерным Уставом коммунального предприятия, приведенным в приложении 2 к Методическим рекомендациям по вопросам преобразования заведений здравоохранения из бюджетных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия, одобренных Рабочей группой по вопросам реформы финансирования сферы здравоохранения Украины протоколом от 14.04.2017 г. № 9.

Также заметим, что учетная политика предприятия может изменяться в случае, если:

— изменяются требования учредительных документов предприятия;

— изменяются требования органа, который осуществляет функции по государственному регулированию методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, и органа управления.

Пересмотр отдельных положений учетной политики также возможен при условии, если изменения учетной политики обеспечат более достоверное отражение событий (хозяйственных операций) в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Этот факт должен быть подтвержден соответствующими обоснованиями бухгалтерской службы (бухгалтера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше