Темы статей
Выбрать темы

Об установлении доплаты за ведение воинского учета

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 09.02.2018 г. № 227/0/101-18/281 (извлечение)

В Департаменте заработной платы и условий труда Министерства социальной политики рассмотрено ваше письмо о применении действующего законодательства в части установления доплаты в размере до 50 процентов должностного оклада за ведение воинского учета, <…>, и в рамках компетенции сообщается.

Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 07.12.2016 г. № 921 (далее — Порядок).

Этим Порядком определяется механизм организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных центральными и местными органами исполнительной власти, другими государственными органами, исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов, военными комиссариатами, воинскими частями, предприятиями, учреждениями, организациями и заведениями образования независимо от их подчинения и формы собственности.

Общее количество лиц, ответственных за ведение воинского учета на предприятиях, в учреждениях и организациях, определяется исходя из количества призывников и военнообязанных, которые по состоянию на 1 января текущего года находились на воинском учете, с применением таких норм:

от 500 до 2000 призывников и военнообязанных — один человек; от 2000 до 4000 — два человека;

от 4000 до 7000 — три человека, а на каждые последующие 3000 призывников и военнообязанных — по одному человеку дополнительно.

Указанные лица содержатся за счет средств государственного и соответствующих местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций.

При наличии на воинском учете меньше чем 500 призывников и военнообязанных обязанности по ведению воинского учета возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом, которому устанавливается доплата в размере до 50 процентов должностного оклада, кроме государственных служащих.

Перечень мероприятий по ведению персонального учета призывников и военнообязанных, которые должны быть выполнены предприятиями, учреждениями и организациями, а следовательно, и ответственным должностным лицом кадрового подразделения, определен пунктом 37 Порядка.

Таким образом, если на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом возлагаются дополнительные обязанности по ведению воинского учета, которые не предусмотрены должностной инструкцией, то за их выполнение устанавливается соответствующая доплата. Указанное соответствует функциональному назначению доплат и надбавок, являющихся элементами тарифной системы, с помощью которых компенсируют отклонения от условий работы, которые признаются нормальными и непосредственно не учитываются в тарифных ставках и должностных окладах.

Если в должностной инструкции, например, инспектора по кадрам, определена задача по ведению воинского учета, то доплата, предусмотренная Порядком, не выплачивается. В таком случае специалист кадровой службы при ведении воинского учета выполняет свои непосредственные обязанности и получает соответствующую оплату с учетом выполнения указанных функциональных обязанностей.

<…>

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Инспектор по кадрам ведет воинский учет: быть ли доплате

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики ответили на такой вопрос нашей редакции: «В учреждении воинский учет ведет инспектор по кадрам. Эта обязанность прописана в его должностной инструкции. Устанавливается ли такому работнику доплата за ведение воинского учета?».

Напомним, что персональный учет призывников и военнообязанных ведется согласно Порядку организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденному постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 921 (далее — Порядок № 921).

В соответствии с п. 11 этого Порядка при наличии на воинском учете в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях менее 500 призывников и военнообязанных, обязанности по ведению воинского учета возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом, которому устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада, кроме государственных служащих.

Однако если должностная инструкция специалиста кадровой службы содержит обязанность по ведению воинского учета, то возникает вопрос о правомерности установления доплаты, предусмотренной п. 11 Порядка № 921.

При этом наличие в должностной инструкции специалиста кадровой службы обязанности по ведению воинского учета полностью обосновано. Дело в том, что согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики от 29.12.2004 г. № 336, в обязанности по должности «инспектор по кадрам» входят, в частности, функции по ведению учета личного состава учреждения, формированию и ведению личных дел работников (в том числе и заполнению личных карточек). Тогда как одной из составляющих ведения воинского учета и есть заполнение раздела о воинском учете личной карточки работника.

Итак, устанавливается ли инспектору по кадрам доплата за ведение воинского учета в учреждении, если это является одним из его заданий согласно должностной инструкции?

На этот вопрос Минсоцполитики отвечает однозначно: нет. Если в должностной инструкции, например, инспектора по кадрам определено задание по ведению воинского учета, то доплата, предусмотренная Порядком № 921, не выплачивается. Объясняется это тем, что специалист кадровой службы, ведя воинский учет, выполняет свои непосредственные обязанности, указанные в должностной инструкции, и получает соответствующую оплату с учетом выполнения указанных функциональных обязанностей.

В то же время если обязанности по ведению воинского учета не предусмотрены должностной инструкцией, то есть они возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом как дополнительные, то за их выполнение устанавливается доплата. Это соответствует функциональному назначению доплат как методу компенсации отклонения от нормальных условий труда.

Мы неоднократно озвучивали такую позицию (см. в частности, «Оплата труда», 2017, № 5, с. 7). И вот, наконец, имеем официальное подтверждение от Минсоцполитики по этому поводу.

Екатерина ЖИЛЕНКО, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше