Темы статей
Выбрать темы

Планирование расходов по капитальному ремонту

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
По какому ВКРКБМС проводить расходы на капитальный ремонт учреждений и заведений? ВКРКБМС 7300 имеет название «Строительство и региональное развитие». Финансовое управление отказалось планировать расходы на капитальный ремонт по этому коду. Средства будут выделены из бюджета развития по специальному фонду для Управления капитального строительства на ремонт заведений образования и здравоохранения. Ремонт будет осуществлен этим управлением. Раньше такие расходы проводились по КФК 150101 — 6310.

Для обеспечения бесперебойного функционирования любого бюджетного учреждения или заведения есть потребность в проведении как текущих, так и капитальных расходов. Расходы на проведение капитального ремонта являются составляющей расходов, связанных с содержанием бюджетных учреждений и заведений.

Планирование таких расходов должно осуществляться по кодам программной классификации, утвержденной приказом Минфина «Об утверждении составляющих программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» от 20.09.2017 г. № 793, с учетом функционального назначения учреждения.

Например, расходы на капитальный ремонт школы следует планировать по ВКРКБМС 1020 «Предоставление общего среднего образования общеобразовательными учебными заведениями (в том числе школой — детским садом, интернатом при школе), специализированными школами, лицеями, гимназиями, коллегиумами», больницы (не специализированной) — по ВКРКБМС 2010 «Многопрофильная стационарная медицинская помощь населению», клуба или дома культуры — по ВКРКБМС 4060 «Обеспечение деятельности дворцов и домов культуры, клубов, центров досуга и прочих клубных заведений» и КЭКР 3132 «Капитальный ремонт прочих объектов».

Поскольку такие расходы являются капитальными, то в соответствии со ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) источником их финансирования являются средства бюджета развития специального фонда.

По ВКРКБМС 7300 «Строительство и региональное развитие» планируются расходы, связанные с сооружением нового объекта, реконструкцией, расширением, достройкой, реставрацией объектов, выполнением монтажных работ за счет собственных средств местных бюджетов. Такое положение предусмотрено в программной классификации, утвержденной вышеуказанным приказом Минфина.

Следует заметить, что до внедрения программной классификации расходов расходы на проведение капитального ремонта бюджетных учреждений также планировались с учетом функционального назначения учреждения по кодам временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов, а по КВКРК 150101 «Капитальные вложения» — расходы на строительство, реконструкцию или реставрацию объектов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше