Темы статей
Выбрать темы

С 01.01.2018 г. вторичные водопользователи не подают налоговые декларации по рентной плате

Подаются ли с 01.01.2018 г. вторичными водопользователями, получающими воду согласно договору на поставку воды, налоговые декларации по рентной плате вместе с Приложением(ями) 5?

В соответствии с п. 110 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VII с 01.01.2018 г. в п. 255.1 ст. 255 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), внесены изменения в части определения круга плательщиков рентной платы за специальное использование воды, а именно: обязанность плательщика по рентной плате возложена на субъектов хозяйствования, относящихся к первичным водопользователям, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов без предоставления преференций бюджетным учреждениям, принадлежащим к первичным водопользователям.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 42 Водного кодекса Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР, с изменениями и дополнениями (далее — Водный кодекс), водопользователи могут быть первичными и вторичными.

Первичные водопользователи — это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды.

Специальным водопользованием является забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сбрасывание загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сбрасывание загрязняющих веществ с обратными водами с применением каналов (ст. 48 Водного кодекса).

Основаниями для прекращения налоговой обязанности, кроме ее выполнения, является отмена налоговой обязанности предусмотренным законодательством способом (п.п. 37.3.4 п. 37.3 ст. 37 НКУ).

Налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации относительно каждого отдельного налога, плательщиком которого он является (п. 49.2 ст. 49 НКУ).

Форма налоговой декларации по рентной плате (далее — декларация) утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 719 (в редакции приказа Минфина от 07.11.2016 г. № 927), с изменениями и дополнениями.

Водопользователи самостоятельно исчисляют, в частности, рентную плату за специальное использование воды ежеквартально нарастающим итогом с начала года, в котором было осуществлено такое использование (п.п. 255.11.1 п. 255.11 ст. 255 НКУ).

Расчет налоговых обязательств по рентной плате за специальное использование воды осуществляется в Приложении 5 к декларации (далее — Приложение 5).

Таким образом, с 01.01.2018 г. вторичные водопользователи не являются плательщиками рентной платы за специальное использование воды. Вторичные водопользователи, которые получают воду согласно договору на поставку воды и были плательщиками рентной платы за специальное использование воды, в последний раз определяют налоговые обязательства за IV квартал 2017 года и подают декларации вместе с Приложением(ями) 5 нарастающим итогом с начала года за 2017 год.

За следующие налоговые периоды вторичные водопользователи не подают декларации вместе с Приложением(ями) 5. При этом заявление об исключении из перечня плательщиков рентной платы за специальное использование воды в контролирующие органы не подается.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.sfs.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше