Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Отчетность за І квартал 2018 года через АС «Е-отчетность»: информирует ГКСУ

По информации ГКСУ, размещенной на ее официальном сайте http://www.treasury.gov.ua, изменения в Порядок составления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, утвержденный приказом Минфина от 24.01.2012 г. № 44 (далее — Порядок № 44), находятся на государственной регистрации в Минюсте.

Напомним, что указанные изменения в Порядок № 44 предусматривают, что формы отчетности учреждения должны составлять и подавать через АС «Е-Отчетность».

По состоянию на 03.04.2018 г. АС «Е-Отчетность» находится в опытно-промышленной эксплуатации и в полном объеме обеспечивает выполнение требований законов Украины и нормативных документов по составлению отчетности. Поэтому распорядители и получатели бюджетных средств могут подать отчетность за І квартал 2018 года в электронном виде через АС «Е-Отчетность», которая дает возможность визуализировать оригинал электронной формы отчетности на бумажных носителях, что соответствует требованиям Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте».

Поданная в электронном виде отчетность будет проверена и завизирована органом Казначейства в установленном порядке.

Также ГКСУ сообщила, что АС «Е-Отчетность» будет настроена на подачу отчетности за І квартал 2018 года начиная с 10 апреля текущего года.

С целью накопления и использования в будущем отчетных данных, ГКСУ предложила распорядителям и получателям бюджетных средств, подавшим отчетность за І квартал 2018 года на бумажных носителях, подать ее в электронном виде через АС «Е-Отчетность».

Основная форма делопроизводства — электронная

Кабмин постановлением «Некоторые вопросы документирования управленческой деятельности» от 17.01.2018 г. № 55 урегулировал вопросы по ведению электронного документооборота в учреждениях. Теперь основной формой делопроизводства в учреждениях является электронная форма.

Разработаны и утверждены:

— Типовая инструкция по документированию управленческой информации в электронной форме и организации работы с электронными документами в делопроизводстве, электронному межведомственному обмену;

— Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах, других центральных и местных органах исполнительной власти;

— Регламент организации взаимодействия органов исполнительной власти в электронной форме.

Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти приказано в трехмесячный срок привести собственные нормативно-правовые акты, в частности об утверждении инструкций по делопроизводству для предприятий, принадлежащих к сфере их управления, в соответствие с этим постановлением.

Органам местного самоуправления рекомендовано привести в соответствие с этим постановлением собственные инструкции по делопроизводству.

Постановление № 55 вступило в силу 07.03.2018 г.

Порядок определения предмета закупки лекарств усовершенствуют

На заседании Антимонопольного комитета Украины 30.03.2018 г. приняты обязательные для рассмотрения рекомендации МОЗ и Минэкономразвития об осуществлении мероприятий, направленных на развитие конкуренции, предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

АМКУ рекомендовал указанным министерствам с целью формирования конкурентной среды на рынках лекарственных средств при проведении публичных закупок принять меры по совершенствованию порядка определения предмета закупки лекарственных средств, в частности, но не исключительно, путем разработки общих методических рекомендаций / методологических разъяснений и/или внесения изменений в Порядок определения предмета закупки.

По информации АМКУ, основаниями для предоставления рекомендаций является большое количество жалоб, поступающих в Постоянно действующую административную коллегию АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок, как в орган обжалования, относительно дискриминационных условий тендерной документации об объединении в одном лоте большого количества лекарственных средств, а также обращение Американской торговой палаты в Украине и ОО «Центр противодействия коррупции».

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше