Темы статей
Выбрать темы

Капремонт спортзала: по какому коду

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
На балансе сельского совета находится сельский дом культуры с административным помещением и спортивным залом (все это — единый комплекс). Встал вопрос о капитальном ремонте спортивного зала за счет государственной субвенции под «Программу развития спорта в селе». На сессии сельского совета выделены средства на изготовление проектно-сметной документации. По какому КФК выполнить такие работы — 4060 или 5041? Сомнения в том, что когда придут государственные средства под программу спорта, сможем ли мы их использовать по КФК 4060? Как показывает практика, изготовление сметной документации и выполнение капитальных работ должны проводиться по единому коду.

При определении кода бюджетной программы в первую очередь учитывается регистрация заведения, т. е. официальное название бюджетного учреждения, под которым оно зарегистрировано и находится на балансе сельского совета.

В вашем случае на балансе сельского совета находится сельский дом культуры. Следовательно, расходы на изготовление проектно-сметной документации должны отражаться по коду 4060 «Обеспечение деятельности дворцов и домов культуры, клубов, центров досуга и других клубных заведений». Сметная документация в данном случае может называться, например, «Капитальный ремонт спортивного зала при сельском доме культуры». При этом обычно указывается полное название дома культуры и сельского совета.

Что касается средств, предусмотренных в государственном бюджете под «Программу развития спорта в селе».

В государственном бюджете предусмотрена субвенция местным бюджетам на строительство/реконструкцию дворцов спорта в размере 150,0 млн грн. Порядок и условия предоставления в 2018 году этой субвенции утверждены постановлением КМУ «Об утверждении Порядка и условий предоставления в 2018 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство/реконструкцию дворцов спорта» от 28.03.2018 г. № 220.

В соответствии с этим Порядком:

1) субвенция направляется на строительство новых или реконструкцию действующих дворцов спорта (п. 4);

2) в перечень дворцов спорта, строительство/реконструкцию которых планируется осуществить в 2018 году, включаются объекты коммунальной собственности (п. 6) :

— имеющие отведенный в установленном порядке соответствующий земельный участок;

— имеющие утвержденные/полученные в установленном законодательством порядке проектно-сметную документацию, градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, их состав и содержание;

— количество зрительных мест на которых составляет не меньше чем 2500;

— которые должны использоваться для развития не меньше чем четырех игровых видов спорта;

— которые должны учитывать требования о доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп.

Следовательно, средства этой субвенции не могут быть направлены на капитальный ремонт спортивного зала, а лишь на строительство новых или реконструкцию действующих дворцов спорта.

В то же время в государственном бюджете может быть предусмотрена другая субвенция, например, на осуществление мер по социально-экономическому развитию отдельных территорий. Как свидетельствует практика, при выделении такой субвенции решением Правительства утверждается перечень объектов, на которые планируется направить средства. То есть указывается конкретное название объекта в соответствии со сметной документацией, например, в вашем случае — «капитальный ремонт спортивного зала дома культуры». Отражаться такие расходы будут по коду 4060 «Обеспечение деятельности дворцов и домов культуры, клубов, центров досуга и других клубных заведений».

Также необходимо понимать, что субвенцию из государственного бюджета сельский бюджет (если это не объединенная территориальная громада) будет получать через районный бюджет, поскольку бюджеты не объединившихся громад сел, поселков, городов районного значения не имеют взаимоотношений с государственным бюджетом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше