Темы статей
Выбрать темы

Использование средств спецфонда

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Заведению высшего образования в конце прошлого года по специальному фонду сметы поступили средства за участие в научной конференции и печать статей для конференции. Фактические расходы составили меньшую сумму, нежели было запланировано, в связи с чем образовался остаток средств по спецфонду. Можно ли в текущем году использовать этот остаток по своему усмотрению, например, на приобретение компьютера?

Указанные в вопросе поступления в соответствии с п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) относятся к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений как плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно законодательству.

Виды платных услуг, которые разрешены к предоставлению учебным заведениям, определены Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796.

Согласно этому Перечню государственные и коммунальные учебные заведения имеют право на платной основе предоставить, в частности, такие виды платных услуг:

— издание и реализация учебной литературы, методических, научно-методических, научных, научно-технических изданий, печатных средств массовой информации (газеты, журналы, альманахи и т. п.) (п.п. 24 п. 1);

— информационно-аналитическое обеспечение научной деятельности (п.п. 8 п. 2);

— организация и проведение научных мероприятий (съездов, семинаров, конференций и т. п.), если это не предусмотрено учебными планами по подготовке кадров и не относится к деятельности, которая финансируется за счет средств общего фонда государственного и местных бюджетов (п.п. 19 п. 2).

Средства, поступающие как плата за услуги, зачисляются в доходы специального фонда сметы, и их расходование должно проводиться с соблюдением определенной очередности.

Так, согласно п. 23 и п. 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и расходуются в такой последовательности:

первая очередь — по установленным направлениям использования;

вторая очередь — на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

третья очередь — на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

Порядок использования средств, которые поступили как плата за услуги, определен п. 4 ст. 13 БКУ. Такие средства идут на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности.

Поэтому если после покрытия всех расходов, связанных с предоставлением платных услуг, у вас остались средства, то вы должны убедиться, что нет задолженности по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы. Если же такая задолженность отсутствует, то только тогда вы имеете право потратить эти средства по своему усмотрению, то есть на расходы, которые не обеспечены или частично обеспечены расходами общего фонда. Например, приобрести при необходимости компьютер.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше