Темы статей
Выбрать темы

Плата за медуслуги: с РРО или без

Пеклуха Юлия, главный редактор журнала «Бюджетная бухгалтерия»
В кассу больницы поступают средства за проведение медосмотров и выдачу наркологических сертификатов. Нужно ли нашему учреждению применять РРО при осуществлении таких операций?

Прежде всего напомним, что медицинские осмотры относятся к платным услугам государственных и коммунальных заведений здравоохранения согласно их функциональным полномочиям. На это указывает п. 8 разд. І Перечня платных услуг, предоставляемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138. Это касается всех профилактических медосмотров (в том числе и периодических) при приеме на работу, для получения удостоверения водителя и разрешения на право получения и ношения оружия гражданами. Исключение составляют лишь медосмотры, которые проводятся по направлениям органов государственной службы занятости.

Правовые принципы применения регистраторов расчетных операций (далее — РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон № 265).

Согласно п. 1 ст. 3 этого Закона субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при предоставлении услуг, обязаны проводить такие операции через РРО. Причем последние обязательно должны быть зарегистрированы и опломбированы в установленном порядке и переведены в фискальный режим работы. Также обязательным условием осуществления указанных операций является распечатка соответствующих расчетных документов, которые подтверждают их выполнение.

Перечень операций, при осуществлении которых РРО не применяются, четко определен ст. 9 Закона № 265. Однако медицинские услуги (в том числе услуги по проведению медосмотров) в этот перечень не входят.

Кроме того, законодательством предусмотрен ряд случаев, когда РРО не нужен, но необходимо использовать расчетные книжки и книги учета расчетных операций (ст. 10 Закона № 265).

Так, постановлением КМУ «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 23.08.2000 г. № 1336 (далее — постановление № 1336) был утвержден Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций.

Стоит заметить: в этот Перечень также включены и медицинские услуги. А конкретно, идет речь о предоставлении медицинских услуг на территории села, а также предоставлении медуслуг выездными бригадами и медицинском обслуживании на дому у заказчика. Как видим, Правительство не конкретизирует виды медицинских услуг, но четко определяет обстоятельства и место их предоставления. Причем п. 2 постановления № 1336 предусмотрено ограничение годового объема расчетных операций по предоставлению таких услуг. Для медуслуг в селе — это 250 тыс. грн. в расчете на одно структурное (обособленное) подразделение. Тогда как выездные бригады могут оказывать медицинские услуги без РРО только на сумму не более 500 тыс. грн. в течение одного года. Такое ограничение установлено на одного субъекта хозяйствования.

Во всех остальных случаях при предоставлении медицинских услуг за наличные нужно применять РРО. Бесспорно, это требование касается и профилактических медицинских осмотров с выдачей свидетельств.

Ответственность за проведение операций без РРО предусмотрена п. 1 ст. 17 Закона № 265. В частности, за такое нарушение, совершенное впервые, грозит штраф в размере 1 грн. А вот каждое последующее наказывается штрафом в размере 100 % стоимости оказанных услуг.

Вместе с тем существует возможность избежать и штрафных санкций, и использования РРО. Этот способ абсолютно законный. Причем на него указали налоговики в своем письме от 07.09.2017 г. № 1853/ІПК/18-28-14-06. Так, РРО не применяется в случае осуществления расчетов в безналичной форме исключительно через банковские учреждения, путем перечисления средств на расчетный счет субъекта хозяйствования. То есть если средства перечисляют со счета на счет без использования банковских платежных карт, то РРО ни к чему.

Таким образом, чтобы не применять РРО, вручайте всем желающим пройти медосмотр счета на оплату и направляйте их в банк. Они вам — квитанцию банка об уплате, а вы им — сертификат, медицинскую справку и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше