Темы статей
Выбрать темы

Премия госслужащим: в какие сроки выплачивать

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В какие сроки следует выплачивать месячную, квартальную премию госслужащим?

При начислении премии госслужащим следует руководствоваться Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон о госслужбе) и Типовым положением о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов), утвержденным приказом Минсоцполитики от 13.06.2016 г. № 646 (далее — Типовое положение). Причем нормы последнего распространяются только на госслужащих, занимающих должности государственной службы категорий «Б» и «В».

Согласно ч. 3 ст. 50 Закона о госслужбе и п. 3 раздела І Типового положения госслужащим могут устанавливаться следующие виды премий:

— премия по результатам ежегодной оценки служебной деятельности;

— месячная или квартальная премия в соответствии с личным вкладом в общий результат работы госоргана.

Других видов премий (к государственным и профессиональным праздникам, юбилейным датам и т. д.) Законом о госслужбе не предусмотрено, следовательно, и оснований для их выплаты нет. Это подтвердили специалисты Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 г. № 1296/13/84-16.

Внимание! Вид премии (месячная или квартальная) определяет руководитель госслужбы в госоргане в зависимости от особенностей выполнения функций и задач госоргана.

Что касается размеров премий, то они Типовым положением не установлены. В данном вопросе руководители госорганов имеют полную свободу действий. Главное — чтобы фонда оплаты труда, утвержденного в смете, хватило на их выплату. При этом согласно ч. 5 ст. 52 Закона о госслужбе и п. 4 раздела І Типового положения в госоргане следует разработать и утвердить собственное положение о премировании, согласовав его с выборным органом первичной профсоюзной организации (при наличии). В этом документе следует прописать все тонкости выплаты премий: вид премии, порядок ее расчета, размер премии, критерии ее снижения и пр. Однако в любом случае конкретный размер премии государственного служащего фиксируют в приказе (распоряжении).

Важно! Месячную или квартальную премию государственным служащим выплачивают за фактически отработанное время.

То есть премия не начисляется за периоды отпусков (основного, дополнительного и других, предусмотренных законодательством), временной нетрудоспособности и в других случаях, когда согласно законодательству выплаты проводятся из расчета средней зарплаты.

Сроки выплаты премий госслужащим прописаны в п. 4 раздела III Типового положения.

Месячная премия. Ее выплачивают не позднее срока выплаты зарплаты за месяц, в котором ее начислили. Например, премию начислили в апреле 2018 года, значит, предельным сроком для ее выплаты будет дата, установленная для выплаты зарплаты месяца начисления (апреля-2018).

Квартальная премия. Срок ее выплаты — не позднее срока выплаты зарплаты за последний месяц квартала, за который проводится премирование. Если, например, премируем за I квартал 2018 года (последний месяц — март-2018), то предельный срок для такой выплаты — срок выплаты зарплаты за март-2018.

Для наглядности процедуру определения размеров месячной/квартальной премии, а также сроков ее выплаты покажем на схеме:

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше