Темы статей
Выбрать темы

«Do you speak English?»: устанавливаем надбавку за знание иностранного языка

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Каким документом регламентируется выплата надбавки за знание и использование в работе иностранного языка? Полагается ли такая выплата преподавателю кафедры терапевтической стоматологии, который проводит консультации для иностранных студентов на английском языке?

Возможность установления надбавки за знание и использование в работе иностранного языка регламентирована отраслевыми «трудооплатными» нормативными документами. Так, в отношении работников учреждений образования, в частности, преподавателей вузов следует руководствоваться приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п.п. «г» п.п. 2 п. 4 этого приказа работникам устанавливается надбавка за знание и использование в работе иностранного языка:

— одного европейского — 10 %;

— одного восточного, венгро-финского, африканского — 15 %;

— двух и более языков — 25 % должностного оклада (ставки зарплаты).

Надбавка не устанавливается работникам, для которых должностными обязанностями предусмотрено знание иностранного языка, что подтверждается соответствующим документом.

Документом, который регулирует организационно-правовой статус работников и определяет их конкретные задачи и обязанности, права, полномочия, ответственность, знания и квалификацию, необходимые для обеспечения эффективной работы, является должностная инструкция. То есть если в должностной инструкции преподавателя предусмотрена работа с иностранными студентами с использованием иностранного языка, то за такую работу «языковая» надбавка ему не полагается. Если же в указанном документе нет ни слова о знании иностранного языка (в том числе для работы с иностранными студентами), а по факту преподаватель умело использует языковые навыки в работе, то надбавку ему следует выплачивать. За знание и использование в работе английского языка (как указано в вопросе) полагается надбавка в размере 10 % должностного оклада.

Важный нюанс. Для того чтобы установить и выплатить надбавку, нужно выполнить несколько условий. На два из них обратило внимание Минтруда в письме от 26.05.2010 г. № 477/13/84-10.

Во-первых, знание работником иностранного языка должно быть подтверждено документом, удостоверяющим соответствие этих знаний государственным стандартам. Перечень таких документов законодательно не утвержден. На наш взгляд, такими документами могут быть дипломы об образовании (окончание института иностранных языков, факультета иностранных языков университета, института, зарубежных вузов) и соответствующие сертификаты (которые выданы аккредитованными учебными заведениями).

Во-вторых, нужно определить, что иностранный язык используется в работе. Критериями для этого можно считать, например, общение без переводчика с иностранными гражданами, использование в работе иностранной литературы и т. п.

Порядок установления надбавки за знание и использование в работе иностранного языка нужно предусмотреть в соответствующем положении или коллективном договоре. Однако окончательное решение об установлении надбавки принимает руководитель учреждения (вуза) в соответствии с функциями и заданиями, возложенными на работника должностной инструкцией.

Также отметим, что «языковая» надбавка включается в зарплату при обеспечении ее минимального размера (учитывается «внутри» МЗП). Напомним, что в ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР приведен исключительный перечень выплат, которые не включаются в минзарплату. Надбавка за знание и использование иностранного языка там не указана (см. письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 391/0/101-17/282), поэтому она включается в МЗП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше