Темы статей
Выбрать темы

Имеет ли право на установление доплаты за выслугу лет организатор экскурсий музея?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Штатным расписанием музея коммунальной формы собственности предусмотрена должность организатора экскурсий. В заданиях и обязанностях по этой должности, установленных Справочником квалифхарактеристик профессий работников, не предусмотрено выполнение культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности. В связи с этим возникает вопрос: может ли работник, занимающий должность организатора экскурсий, рассчитывать на доплату за выслугу лет?

Прежде чем ответить на вопрос, напомним, что право на доплату за выслугу лет работникам музеев предусмотрено ч. 2 ст. 28 Закона Украины «О музеях и музейном деле» от 29.06.95 г. № 249/95-ВР. Конкретный механизм установления такой доплаты приведен в Порядке выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных музеев, утвержденном постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 82 (далее — постановление № 82, Порядок № 82).

Так, в соответствии с п. 1 этого Порядка доплата за выслугу лет устанавливается музейным работникам, которые работают в государственных и коммунальных музеях всех видов, в том числе историко-культурных заповедниках, музеях-заповедниках, музеях под открытым небом, мемориальных музеях-усадьбах. Для возникновения права на «выслужную» доплату они должны работать в указанных заведениях на должностях, предусматривающих осуществление культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности, связанной с комплектованием музейных собраний, экспозиционной, фондовой, издательской, реставрационной, памяткоохранной работой (п. 2 Порядка № 82).

Перечень таких должностей утвержден постановлением № 82. Заметим, что в Перечне указана должность организатора экскурсий. Но если посмотреть на квалификационные характеристики для этой должности, которые приведены в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 81 «Культура и искусство», утвержденном приказом Минкультуры от 14.04.2000 г. № 168, становится понятно, что они не содержат обязанностей по осуществлению культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности.

Однако этот факт не влияет на право установления доплаты за выслугу лет, поскольку одно из главных условий для ее предоставления здесь соблюдается: должность организатора экскурсий указана в Перечне.

В то же время не стоит забывать еще об одном условии для установления «выслужной» доплаты: на ее получение могут претендовать только музейные работники (занимающие должности, предусмотренные Перечнем), у которых есть стаж работы на соответствующих должностях и в соответствующих заведениях более 3 лет. Периоды работы, которые включают в стаж для выплаты доплаты за выслугу лет, приведены в п. 3 Порядка № 82.

Подытожим: работник музея государственной или коммунальной формы собственности, занимающий должность организатора экскурсий, имеет право на получение доплаты за выслугу лет согласно Порядку № 82 при условии наличия соответствующего стажа для ее выплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше