Темы статей
Выбрать темы

Зарплата по ведомости: как оформить расходный ордер

Как заполняется в расходном кассовом ордере строка «Выдать» при выплате заработной платы с оформлением расходной ведомости?

Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины предприятиями (предпринимателями), а также отдельные вопросы организации работы с наличными определяются Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 29.12.2017 г. № 148 (далее — Положение № 148).

В соответствии с п. 26 разд. III Положения № 148 выдача наличных из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3 к Положению № 148) или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем. К расходным ордерам прилагаются заявления на выдачу наличных, расчеты.

Пунктом 40 разд. IV Положения № 148 определено, что предприятия, имеющие обособленные подразделения, которые проводят кассовые операции и режим работы которых не совпадает с распорядком функционирования бухгалтерии предприятия — юридического лица (в том числе в выходные и праздничные дни), внутренним документом определяют порядок взаимодействия обособленных подразделений с бухгалтерией предприятия — юридического лица в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Согласно п. 45 разд. IV Положения № 148 кассир/работник другого учреждения/предприятия, привлеченный на основании заключенного договора на оказание услуги по предоставлению персонала несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей в соответствии с законодательством Украины.

В/на учреждениях/предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены выполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя. С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности на время выполнения им обязанностей кассира.

Учреждения/предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрены должности кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности, в соответствии с письменным распоряжением руководителя.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, с изменениями и дополнениями, основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы. Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны иметь такие обязательные реквизиты, в частности, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, и личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.

Первичные документы, составленные в электронной форме, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

Несущественные недостатки в документах, содержащих сведения о хозяйственной операции, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции, при условии, что такие недостатки не препятствуют возможности идентифицировать лицо, которое участвовало в осуществлении хозяйственной операции, и содержат сведения о дате составления документа, названии предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозяйственной операции и т. п.

Формой расходного кассового ордера предусмотрена строка «Выдать» с расшифровкой «(фамилия, имя, отчество)».

Таким образом, в случае выдачи заработной платы по расходной ведомости кассиром или другим работником учреждения/предприятия, на которого письменным приказом руководителя возлагаются обязанности, установленные для кассиров, в строке «Выдать» кассового ордера, оформляемого на общую сумму проведенных кассовых операций (выдачи наличных по расходной ведомости), указываются фамилия, имя, отчество лица, ответственного за осуществление указанной хозяйственной операции и правильность ее оформления.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.sfs.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше