Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении перечня строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию

Кабинет Министров Украины
Постановление от 7 июня 2017 г. № 406

В соответствии с частью второй статьи 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить перечень строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию, который прилагается.

2. Это постановление вступает в силу со дня его опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Украины от 17 января 2017 г. № 1817-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 7 июня 2017 г. № 406

Перечень строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию

1. Работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого дома, здания, сооружения, помещения в них, выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, — относительно объектов, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1).

2. Работы по замене кровли зданий и сооружений согласно строительным нормам, выполнение которых не предусматривает вмешательства в несущие конструкции.

3. Техническая переоснастка согласно государственным строительным нормам внутренних систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения (включая специальное), силовых и слаботочных систем, которые обеспечивают функционирование зданий и сооружений; оборудование (переоборудование) зданий и сооружений приборами для ведения отдельного учета энергоносителей, горячей и холодной воды.

4. Замена существующих заполнений оконных, балконных и дверных блоков.

5. Присоединение и подключение к инженерным сетям в соответствии с техническими условиями индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках и земельных участках для строительства индивидуальных гаражей.

6. Возведение на земельном участке временных зданий и сооружений без обустройства фундаментов, в частности навесов, беседок, палаток, накрытия, лестницы, эстакад, летних душевых, теплиц, гаражей, а также скважин, колодцев, люфт-клозетов, уборных, выгребных ям, замощений, заборов, открытых бассейнов и бассейнов с накрытием, погребов, входов к погребам, ворот, калиток, приямков, террас, крылец — относительно индивидуальных (усадебных) жилищных домов, садовых, дачных домов.

7. Размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 28 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

8. Снос и демонтаж зданий и сооружений без дальнейшего строительства, которые не являются подготовительными работами, и без нарушения эксплуатационной пригодности других зданий и сооружений.

9. Восстановление элементов благоустройства, определенных Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов».

10. Восстановление во дворах или в пределах микрорайонов детских и спортивных площадок, площадок для выгула домашних животных, площадок для отдыха людей и обслуживания многоквартирных жилых домов.

11. Обустройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

12. Монтаж технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи для крепления антенно-фидерных устройств на зданиях, сооружениях, во встроенно-пристроенных помещениях, в/на помещениях контейнерного типа, а также на существующих наземных мачтах с оттяжками и на башнях.

Возможность монтажа указанных технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи для крепления антенно-фидерных устройств определяется по результатам оценки технического состояния и в соответствии с требованиями законодательства по вопросам охраны культурного наследия по согласованию с владельцем здания, сооружения, другого объекта недвижимости.

13. Восстановление отдельных конструкций зданий и сооружений с целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (аварий) и возобновления функционирования объектов, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения, без изменения их геометрических размеров.

14. Обустройство систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения об их возникновении, установок пожаротушения, автоматических установок контроля за взрывоопасными концентрациями газа в воздухе, охранных систем с их диспетчеризацией, систем внутреннего и внешнего противопожарного водоснабжения, монтаж противопожарных ворот (штор), дверей, клапанов и окон, устройств для молниезащиты зданий и сооружений.

15. Размещение на автомобильных дорогах элементов санитарного обустройства и технических средств, определенных Законом Украины «Об автомобильных дорогах», в соответствии со строительными нормами, стандартами и схемами организации дорожного движения.

16. Замена единиц и узлов технологического оборудования и их инженерных сетей, систем управления и автоматизации, которые устарели и технический ресурс которых исчерпан, в существующих цехах, помещениях.

17. Строительство фортификационных сооружений, инженерно-технического обустройства с целью укрепления обороноспособности государства на украинско-российской и украинско-молдавской государственной границе, территориях, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым, в зонах, определенных перечнем населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 2 декабря 2015 г. № 1275 (Официальный вестник Украины, 2015 г., № 98, ст. 3367).

18. Работы, связанные с железнодорожным транспортом, а именно: реконструкция, техническая переоснастка и капитальный ремонт инженерных сооружений, земельного полотна, железнодорожных путей и переездов, пассажирских платформ, горловин станций с обустройством стрелочных переводов, контактной сети железных дорог, воздушных линий электроснабжения 6 — 35 кВ, расположенных на поддерживающих конструкциях контактной сети и отдельных опорах обводов, воздушных и кабельных линий, распределительных и питательных устройств электроснабжения, сигнализации, централизации и блокирования, связи, станционных устройств связи, устройств станционной электрической централизации стрелок и сигналов, горочной централизации, ключевой зависимости стрелок и сигналов, автоматического и полуавтоматического блокирования, диспетчерской централизации и контроля, переездной автоматики, средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава во время движения поездов (техническая переоснастка).

19. Снос самовольно построенных объектов по решению суда.

Примечания:

1. Действие этого перечня не распространяется на объекты, которые относятся к памятникам культурного наследия.

2. Работы, указанные в пункте 18 этого перечня, выполняются на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, которые расположены в пределах полосы отведения, в соответствии с утвержденной проектной документацией, стандартами, нормами и правилами.

3. Выполнение строительных работ должно осуществляться с соблюдением требований законодательства, строительных норм, стандартов и правил.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше