Темы статей
Выбрать темы

Формальные ошибки участника: когда есть основания для отклонения тендерного предложения

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
Тендерной документацией предусмотрено, что участник в составе тендерного предложения подает завизированный (согласованный) проект договора о закупке в сканируемом формате с подписью уполномоченного лица участника на каждой странице проекта договора (заверенной печатью при наличии). Во время рассмотрения тендерного предложения участника обнаружено, что к проекту договора не подан «Перечень АЗС Продавца» (с информацией о названиях и адресах АЗС Продавца), который является приложением 2 к договору. Но к техническим требованиям к предмету закупки участник предоставил Справку о наличии сети АЗС, в которой содержится информация о названиях и адресах АЗС участника.
В тендерной документации на закупку указано, что допущение участниками формальных (несущественных) ошибок не приведет к отклонению их предложений заказчиком. Формальными (несущественными) считаются ошибки, которые связаны с оформлением тендерного предложения и не влияют на содержание предложения. Решение об отнесении допущенной участником ошибки к формальной (несущественной) принимается коллегиально на заседании тендерного комитета. Правомерно ли отнести неподачу приложения 2 к договору «Перечень АЗС Продавца» к формальной (несущественной) ошибке? Обязан ли тендерный комитет отклонить такое предложение?

Как предусмотрено ч. 2 ст. 22 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922), тендерная документация должна содержать, в частности, инструкцию по подготовке тендерных предложений и проект договора о закупке с обязательным указанием порядка изменений его условий.

При этом тендерная документация может содержать также другую информацию в соответствии с законодательством, которую заказчик считает необходимым в нее включить (ч. 3 ст. 22 Закона № 922).

Тендерная документация может содержать описание и примеры формальных (несущественных) ошибок, допущение которых участниками не приведет к отклонению их предложений.

Формальными (несущественными) считаются ошибки, которые связаны с оформлением тендерного предложения и не влияют на содержание предложения, а именно — технические ошибки и описки.

Вместе с тем, вопрос рассмотрения тендерных предложений урегулирован в ст. 28 Закона № 922.

При этом заказчик отклоняет тендерное предложение участника в случае, если оно не соответствует условиям тендерной документации (п. 4 ч. 1 ст. 30 Закона № 922).

Учитывая это, если заказчик определил в тендерной документации перечень формальных ошибок, к которым отнес и неподачу приложения к проекту договора, то путем принятия решения на заседании тендерного комитета заказчик может не отклонять такое тендерное предложение. При этом, если заказчик проводит так называемые украинские открытые торги, то в протоколе заседания тендерного комитета можно дополнительно сделать ссылку на ч. 1 ст. 3 Закона № 922, в которой предусмотрен такой принцип осуществления публичных закупок, как экономия. Ведь в данном случае заказчик рассматривает самое низкое ценовое предложение по результатам аукциона.

Вместе с тем, если в тендерной документации заказчик указал только право не отклонять тендерное предложение из-за формальных ошибок, но не отметил, какие именно ошибки будет относить к формальным, то на заседании тендерного комитета стоит описать такую ситуацию, дополнить ссылкой на принципы публичных закупок и принять соответствующие решения.

Вместе с тем хотим предупредить: законодатель относит к формальным ошибкам именно несущественные, то есть те, которые не влияют на суть тендерного предложения. Поэтому перед отнесением к формальной ошибке именно неподачи приложения к проекту договора тендерному комитету стоит задуматься: не будет ли ли потом при согласовании договора препятствием то, что участник не согласовал предварительно в составе тендерного предложения перечень АЗС? При этом неотклонение участника при наличии формальных ошибок — это право заказчика, а не обязанность. Поэтому в случае сомнения и при наличии оснований заказчик может отклонить тендерное предложение.

Напомним, что информацию об отклонении тендерного предложения заказчик обнародует в электронной системе закупок в течение 1 дня со дня принятия решения, и система автоматически отправляет ее участнику/победителю, тендерное предложение которого отклонено через электронную систему закупок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше