Темы статей
Выбрать темы

Проведение расходов на озеленение

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
На территории сельского совета имеется участок зеленых насаждений размером 2,9 га. Учет зеленых насаждений не ведется. Сельский совет планирует разбить на этом участке сквер, заказав проект на его строительство. Планируется провести работы по удалению фаутных деревьев, удалению поросли, выравниванию почвы, высадить новые деревья и кусты, проложить пешеходные дорожки. Можно ли использовать на такое строительство средства специального фонда от поступлений экологического налога или за счет этих средств можно выполнить только работы по насаждению деревьев? Как правильно назвать проект, чтобы можно было использовать эти средства? По каким КФК и КЭКР планировать расходы?

В соответствии со ст. 47 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.91 г. № 1264-ХІІ (далее — Закон № 1264) экологический налог является одним из источников формирования фонда охраны окружающей природной среды.

Все вопросы относительно формирования и использования средств фонда охраны окружающей среды регулируются Законом № 1264, которым, в частности, предусмотрено следующее:

— местные советы утверждают местные экологические программы (п. «д» ст. 15);

перечень природоохранных мероприятий утверждает Кабинет Министров Украины (п. «г» ст. 17);

— исполнительные органы местных советов формируют и используют местные фонды охраны окружающей природной среды (п. «є» ст. 19);

— средства местных фондов охраны окружающей природной среды могут использоваться только для финансового обеспечения осуществления природоохранных мероприятий, включая защиту от вредного действия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, ресурсосберегающих мероприятий, в том числе научных исследований по этим вопросам, ведения государственного кадастра территорий и объектов природно-заповедного фонда, а также мероприятий для снижения загрязнения окружающей природной среды и соблюдения экологических нормативов и нормативов экологической безопасности, для снижения влияния загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения (ст. 47);

— местный совет утверждает положение о фонде охраны окружающей природной среды (ст. 47).

Перечень видов деятельности, которые относятся к природоохранным мероприятиям, утвержден постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1147.

Так, согласно п. 47 этого Перечня к природоохранным мероприятиям отнесены мероприятия по озеленению городов и сел.

Согласно ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование:

— местных программ развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов (п. 5 ч. 1);

— программ природоохранных мероприятий местного значения (п. 13 ч. 1);

— программ, которые утверждены соответствующим местным советом (п. 21 ч. 1).

В соответствии с Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV работы, которые вы планируете выполнять, относятся к благоустройству населенных пунктов и мероприятиям по благоустройству (ст. 1), и это относится к полномочиям местных советов и их исполнительных органов (ст. 10).

Следовательно, с учетом норм законодательства, в бюджете сельского совета могут быть предусмотрены средства на указанную цель при условии:

— утверждения советом соответствующей программы;

— мероприятия, предусмотренные для реализации в рамках программы, должны отвечать перечню видов деятельности, которые относятся к природоохранным мероприятиям;

— наличия утвержденного положения о фонде охраны окружающей среды.

При соблюдении этих условий расходы должны отражаться по ТКВКБМС 6030 «Организация благоустройства населенных пунктов» и:

— по соответствующим КЭКР с учетом экономической характеристики (сущности) расходов, которые будут осуществляться, в случае, если оплату счетов будет осуществлять главный распорядитель средств (сельский совет);

— в случае, если средства будут передаваться, например, коммунальному предприятию, которое будет выполнять работы, по КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)» — для текущих расходов и КЭКР 3220 «Капитальные трансферты органам государственного управления других уровней» — для капитальных расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше