Темы статей
Выбрать темы

Остатки субвенций: вернуть или оставить?

Шпаченко Владимир, эксперт по финансовым вопросам
В конце бюджетного года распорядители спешат использовать бюджетные средства полностью, так сказать, до копейки. Да и не зря. Ведь чаще всего остатки неиспользованных средств по общему фонду подлежат перечислению в госбюджет. Как быть относительно сумм неиспользованных средств субвенций? Можно ли их оставить на счете? Обязательно ли возвращать в бюджет? Давайте вместе найдем ответы на эти вопросы.

Не исключено, что в конце бюджетного года на счетах распорядителей бюджетных средств останутся суммы неиспользованных субвенций. Как правильно поступить с остатками таких средств? Всегда ли их возвращают в бюджет? Существует ли возможность использования таких сумм в следующем году?

Для начала вспомним, что по этому вопросу определено в ст. 57 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ):

«1. Не позднее 31 декабря текущего бюджетного периода или последнего дня другого бюджетного периода Казначейство Украины закрывает все счета, открытые в текущем бюджетном периоде для выполнения бюджета.

2. На конец бюджетного периода Казначейство Украины сохраняет остатки средств на счетах специального фонда государственного бюджета и относительно субвенций из специального фонда государственного бюджета на счетах специального фонда местных бюджетов для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения. В случае отсутствия соответствующих бюджетных назначений на следующий бюджетный период остатки средств специального фонда перечисляются в общий фонд государственного бюджета».

Если опираться на требования этой статьи БКУ, это означает, что остатки субвенций по общему фонду следует возвращать в госбюджет, а по специальному фонду — оставлять на счетах. По крайней мере по этому вопросу в ст. 57 БКУ больше не сказано ни слова.

Также в соответствии с п. 9 Порядка перечисления межбюджетных трансфертов, утвержденного постановлением КМУ от 15.12.2010 г. № 1132 (далее — Порядок № 1132), объем субвенций из государственного бюджета, не использованный на конец бюджетного периода, перечисляют в последний рабочий день такого периода органы Казначейства в государственный бюджет, если иное не предусмотрено БКУ.

А вот что по этому вопросу определено в п. 14.4 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938 (далее — Порядок № 938):

«Остатки средств субвенций, предоставленных из общего фонда государственного бюджета, не использованные на конец бюджетного периода, перечисляются в последний рабочий день такого периода органами Казначейства в государственный бюджет, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами.

Остатки средств субвенций, предоставленных из специального фонда государственного бюджета, на конец бюджетного периода органы Казначейства сохраняют на счетах специального фонда местных бюджетов для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения в соответствии с требованиями ст. 57 БКУ».

Анализируя вышеуказанные нормы, особое внимание стоит обратить на выражение «если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами». Какие нормативно-правовые акты имеются в виду и какой порядок использования остатков неиспользованных субвенций в них определен?

Далее выясним, о каких именно документах идет речь.

Сначала рассмотрим субвенции из общего фонда государственного бюджета:

Вид субвенции

Нормативно-правовой акт

Что делать с остатками субвенции

Медицинская субвенция

ст. 1034 БКУ,

постановление КМУ «Некоторые вопросы предоставления медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам» от 23.01.2015 г. № 11

Соответствующие местные советы, объединенные территориальные громады имеют право распределять остатки субвенции на конец бюджетного периода соответствующими решениями, а также дополнительно сверх объемов субвенции планировать и осуществлять из местных бюджетов оплату текущих и капитальных расходов заведений здравоохранения и программ в сфере здравоохранения, определенных в ст. 1034 БКУ, включая погашение бюджетных обязательств прошлых лет, взятых на учет в органах Казначейства.

Остатки субвенции на конец бюджетного периода сохраняются на счетах соответствующих местных бюджетов и используются в следующем бюджетном периоде для текущего содержания (кроме заработной платы и расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей) и обновления материально-технической базы заведений здравоохранения и выполнения программ в сфере здравоохранения с учетом целевого назначения субвенции.

Объем целевых средств на предоставление первичной медицинской помощи населению, не использованных по состоянию на 1 июля и на 1 октября 2018 года коммунальными заведениями здравоохранения, которые заключили договоры о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий для первичной медицинской помощи, возвращается в бюджет соответствующей административно-территориальной единицы и может использоваться для предоставления вторичной медицинской помощи населению с учетом целевого назначения субвенции

Образовательная субвенция

ст. 1032 БКУ,

постановление КМУ «Некоторые вопросы предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам» от 14.01.2015 г. № 6

Остатки средств по образовательной субвенции на конец бюджетного периода сохраняются на счетах соответствующих местных бюджетов и используются в следующем бюджетном периоде с учетом целевого назначения субвенции и на обновление материально-технической базы заведений образования, указанных в ч. 1 ст. 1032 БКУ.

Остатки могут направляться, в частности, на такие расходы:

• приобретение школьных автобусов для перевозки детей из заведений общего среднего образования, которые будут оптимизированы/объединены/реорганизованы;

• обновление учебной и материально-технической базы заведений общего среднего образования, которые оптимизированы/объединены/реорганизованы или которые полностью укомплектованы и в которые будут подвозиться учащиеся заведений общего среднего образования;

• приобретение учебников и пособий заведений общего среднего образования (по согласованию с МОН);

• оснащение заведений общего среднего образования средствами обучения по физике, химии, биологии, географии, математике, учебными компьютерными комплексами с мультимедийными средствами обучения (интерактивная доска, интерактивная панель с вмонтированным компьютером, мультимедийный проектор, подсоединенный к компьютеру учителя, ученическое компьютерное оборудование, программное обеспечение, электронные учебники, коммутационное оборудование и т. п.), учебным оборудованием и методическим обеспечением для начальной школы;

• подключение заведений общего среднего образования к Интернету, в первую очередь в сельской местности

Субвенции для социальной защиты населения

ст. 102 БКУ,

Порядок финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2002 г. № 256

Суммы субвенций, не использованные главным распорядителем средств по назначению в течение бюджетного года, перечисляются органами Государственной казначейской службы в государственный бюджет в последний рабочий день бюджетного года

Кроме того, из общего фонда госбюджета местным бюджетам предоставляют, в частности, такие субвенции:

субвенция на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громадПорядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад, утвержденные постановлением КМУ от 16.03.2016 г. № 200;

субвенция на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорийПорядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий, утвержденные постановлением КМУ от 06.02.2012 г. № 106.

Так вот, в указанных нормативно-правовых актах нет никакого упоминания о порядке использования остатков таких субвенций.

Не менее интересной выглядит ситуация с остатками субвенции из специального фонда госбюджета.

Действительно, как ст. 57 БКУ, так и п. 14.4 Порядка № 938 разрешают органам Казначейства сохранять остатки субвенций из специального фонда государственного бюджета на счетах специального фонда местных бюджетов.

В первую очередь речь идет о субвенциях из государственного бюджета местным бюджетам на:

• реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности;

• финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах (ст. 1031 БКУ).

Как быть в 2018 году с остатками таких субвенций? Если в прошлом году в декабре в Порядок перечисления межбюджетных трансфертов, утвержденный постановлением КМУ от 15.12.2010 г. № 1132 (далее — Порядок № 1132), были внесены соответствующие изменения, то как же действовать в этом году, поскольку в этот Порядок изменения до сих пор не внесены?

Стоит знать, что для урегулирования этого вопроса в декабре 2018 года законодатели приняли Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» от 06.12.2018 г. № 2648-VIII (ср. ). В частности, внесены изменения в раздел «Заключительные положения» Закона о госбюджете-2018, который дополнен п. 26 такого содержания:

«Установить, что на конец 2018 года, как исключение из положений части двенадцатой статьи 23 и частей первой и второй статьи 57 Бюджетного кодекса Украины:

остатки средств по субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий сохраняются на счетах общего фонда соответствующих местных бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2019 году с учетом их целевого назначения;

остатки средств по субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, предоставленной в 2017 году за счет специального фонда государственного бюджета и в 2018 году за счет общего фонда государственного бюджета, сохраняются на счетах соответствующих местных бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2019 году с учетом их целевого назначения;

остатки средств по субвенции из государственного бюджета областному бюджету Ивано-Франковской области на строительство современного биатлонного комплекса сохраняются на счете общего фонда областного бюджета Ивано-Франковской области для осуществления соответствующих расходов в 2019 году с учетом их целевого назначения».

Учитывая внесенные изменения, остатки средств указанных субвенций на конец 2018 года сохраняются на счетах соответствующих бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2019 году с учетом их целевого назначения.

И последний момент относительно субвенций, которые поступали из одного местного бюджета в другой.

Как указано в п. 13 Порядка № 1132, объем субвенций из одного местного бюджета другому, не использованный на конец бюджетного периода, органы Казначейства перечисляют в последний рабочий день такого периода в бюджет, из которого они предоставлены, если иное не предусмотрено решением о местном бюджете, из которого они предоставлены.

Аналогичная норма предусмотрена в п. 14.4 Порядка № 938: остатки средств субвенций из одного местного бюджета другому, не использованные на конец бюджетного периода, органы Казначейства перечисляют в последний рабочий день такого периода в бюджет, из которого они предоставлены, если иное не предусмотрено решением о местном бюджете, из которого предоставлены субвенции.

Поэтому только в случае, если в решении о местном бюджете, из которого были предоставлены такие субвенции, указано о сохранении таких остатков, только тогда их оставляют в 2018 году на счетах местного бюджета. Иначе, как ни крути, их необходимо вернуть в тот местный бюджет, из которого была получена субвенция.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше