Темы статей
Выбрать темы

Руководитель библиотеки в ЗВО: выбираем должность правильно

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
Какую должность руководителя библиотеки заведения высшего образования следует выбрать среди имеющихся в Классификаторе профессий? Дело в том, что Классификатор содержит как профессиональное название работы «директор библиотеки» — с кодом 1237.2, так и профессиональное название работы «заведующий библиотеки» с кодом 1229.6. Та же ситуация с заместителями.

При определении редакции должности и соответствующего кода Национального классификатора ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (далее — КП), следует, среди прочего, руководствоваться отраслевым признаком должности.

Так, при рассмотрении должностей руководителей библиотек заведения высшего образования (далее — ЗВО) следует обратить внимание на подклассы КП, к которым, в частности, относятся «директор библиотеки» и «заведующий библиотеки». Так, «директор библиотеки» с кодом 1237.2 относится к подклассу 1237.2 «Начальники (заведующие) научно-исследовательских подразделений и подразделений по научно-технической подготовке производства и другие руководители», в то время как «заведующий библиотеки» относится к подклассу 1229.6 «Руководители подразделений в сфере культуры, отдыха и спорта».

Обратите внимание, что в названии подкласса 1237.2 имеется термин «и другие руководители». Это значит, что в этот подкласс входят соответствующие руководители из других сфер деятельности, в том числе и образовательной. В свою очередь, название подкласса 1229.6 охватывает только руководителей четко определенных сфер деятельности, а именно культуры, отдыха и спорта, а образовательная отрасль здесь не рассматривается.

Кроме того, следует, безусловно, учитывать наличие тех или иных профессиональных названий работ (должностей, профессий) в действующем законодательстве. Так, для отрасли высшего образования название должности в виде «директор библиотеки» устанавливает Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (в частности, ст. 36 «Ученый совет» и ст. 55 «Основные должности научных, научно-педагогических и педагогических работников заведений высшего образования и порядок их замещения»).

Поэтому, с учетом вышеуказанного, считаем, что в рассматриваемом случае в ЗВО следует применять название должности «директор библиотеки» с кодом КП 1237.2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше