Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Помощь внутренне перемещенным лицам

Кабмин постановлением «О внесении изменений в пункт 3 Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» от 17.01.2018 г. № 15 увеличил размеры ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание.

Такую помощь будут оказывать лицам, которые получают пенсию, и детям в размере 1000 грн. на одно лицо (члена семьи). До этого она составляла 884 грн.

Кроме того, увеличили общий размер этой помощи на семью. Отныне он не может превышать:

— для обычной семьи — 3000 грн. (раньше — 2400 грн.);

— для семьи, в состав которой входят лица с инвалидностью или дети с инвалидностью, — 3400 грн. (размер не изменился);

— для многодетной семьи — 5000 грн. (раньше отдельный предельный размер помощи для такой семьи не был установлен).

Постановление № 15 вступило в силу с 20.01.2018 г.

Госрегистрация авто

Кабмин постановлением от 06.12.2017 г. № 1092 обновил Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств.

В соответствии с этими изменениями госрегистрация (перерегистрация), снятие с учета транспортных средств будет происходить не только сервисными центрами МВД, но и может проводиться через центры предоставления административных услуг.

При этом операции, которые проводятся с транспортным средством при его регистрации или перерегистрации, будут проводиться также специалистами экспертной службы МВД.

Порядок проведения регистрации транспортного средства через центр предоставления админуслуг будет согласовываться с сервисными центрами МВД. Поэтому, наверное, сама процедура госрегистрации не изменится. Изменится лишь госорган, который будет оказывать такие услуги.

Постановление № 1092 вступило в силу с 17.01.2018 г.

Военная служба & стаж службы в ОМС

Нацагенство по вопросам госслужбы в письме от 31.07.2017 г. № 6826/13-17 рассмотрело вопрос о зачислении в стаж службы в органах местного самоуправления (ОМС) отдельного периода военной службы.

Так, ст. 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» предусмотрено, что в стаж службы в ОМС засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы в которых засчитывается в стаж госслужбы.

Стаж госслужбы исчисляется в соответствии со ст. 46 Закона Украины «О государственной службе» (далее — Закон) и Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 229.

Кроме того, п. 8 разд. XI «Заключительные и переходные положения» Закона предусмотрено, что стаж госслужбы за периоды работы (службы) до вступления в силу этого Закона исчислялся в порядке и на условиях, установленных на тот момент законодательством.

Стаж госслужбы до вступления в силу Закона исчислялся в соответствии с Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, приложением к нему и другими нормативно-правовыми актами.

Следовательно, стаж госслужбы за периоды работы (службы) до 01.05.2016 г. исчисляется в соответствии с законодательством, действовавшим раньше, и на тех условиях и в порядке, которые были им предусмотрены.

В соответствии с п. 3 указанного Порядка в стаж государственной службы включается время военной службы в Вооруженных Силах и других военных формированиях. При этом в стаж госслужбы лиц включаются все виды военной службы, которые они проходили в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Украины и бывшего СССР.

Как передать трудовую книжку уволенному работнику

В соответствии с п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

При этом п. 4.2 Инструкции № 58 установлено: если работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот день направляет работнику почтовое сообщение с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Его желательно отправить заказным письмом «с уведомлением» работодателя о получении письма работником, поскольку в случае возникновения трудового спора у работодателя будет дополнительное доказательство об отсутствии его вины в задержке выдачи работнику трудовой книжки.

Пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается лишь по письменному согласию работника. Если письменного согласия на пересылку трудовой книжки по почте руководством не получено, то следует руководствоваться нормами п. 6.2 Инструкции № 58, в соответствии с которыми трудовые книжки и их дубликаты, которые не были получены работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в заведении отдельно от других трудовых книжек работников, находящихся на работе. После этого срока невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве в течение 50 лет, а по окончании указанного срока их можно уничтожить в установленном порядке.

Такое разъяснение предоставлено Управлением Гоструда в Кировоградской области (http://kr.dsp.gov.ua).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше