Темы статей
Выбрать темы

О внедрении АС «Е-Отчетность»

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 31.01.2018 г. № 14-08/94-1951

Концепцией развития электронного управления в Украине, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 20.09.2017 № 649-р, в сфере финансовой и бюджетной политики предусмотрено усовершенствование автоматизированных процессов формирования и выполнения бюджетов разных уровней.

Усовершенствование автоматизированных процессов формирования и выполнения бюджетов разных уровней включает также электронную отчетность субъектов государственного сектора с использованием информационных технологий и электронной цифровой подписи.

В рамках реализации Плана мероприятий по модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2016 — 2018 годы, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.11.2016 № 1038, Государственной казначейской службой Украины (далее — Казначейство) создана Система предоставления электронной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств и государственными целевыми фондами (далее — АС «Е-Отчетность»), которая в соответствии с приказом Казначейства от 27.12.2017 № 421 введена в опытно-промышленную эксплуатацию.

АС «Е-Отчетность» предусматривает создание личного электронного кабинета распорядителям (получателям) бюджетных средств и фондам общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования (далее — клиенты Казначейства), которые составляют и предоставляют финансовую и/или бюджетную отчетность в орган Казначейства по месту обслуживания.

АС «Е-Отчетность» представляет собой единый формат предоставления электронной отчетности клиентов Казначейства и является важным шагом модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе, в которую заложены, в частности:

формы финансовой отчетности, утвержденные национальным положением (стандартом) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 «Представление финансовой отчетности», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.12.2009 № 1.541, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28 января 2010 года под № 103/17398 (далее — НП(С)БУГС 101);

состав и порядок составления месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности, требования к раскрытию ее элементов, определенные приказом Министерства финансов Украины от 24.01.2012 № 44 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 07.02.2017 № 44), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 02 марта 2017 года под № 297/30165 (далее — Порядок № 44).

АС «Е-отчетность» предоставляет возможность:

заполнить в электронном виде утвержденные формы финансовой отчетности, проверить, подписать электронной цифровой подписью (далее — ЭЦП) каждую форму финансовой отчетности и подать в орган Казначейства по месту обслуживания;

на основании данных бухгалтерского учета, которые формируются в информационной системе Казначейства, составить бюджетную отчетность по формам и с соблюдением требований Порядка № 44, проверить ее, заполнить формы относительно раскрытия элементов бюджетной отчетности, подписать ЭЦП каждую форму бюджетной отчетности и подать в орган Казначейства по месту обслуживания. Автоматическое формирование бюджетной отчетности уменьшит затраты рабочего времени на заполнение форм отчетности;

главным распорядителям бюджетных средств и распорядителям бюджетных средств низшего уровня, в сеть которых включены распорядители (получатели) бюджетных средств, контролировать состояние составления и предоставления отчетности в орган Казначейства подведомственными учреждениями, соблюдение сроков предоставления отчетности, установленных органом Казначейства. В случае необходимости своевременно обращать внимание подведомственных учреждений на допущенные искажения (неточности) при заполнении показателей в соответствующих формах отчетности;

осуществлять автоматизированную консолидацию всех форм финансовой и бюджетной отчетности на каждом уровне консолидации;

ускорить проверку органами Казначейства отчетности, в том числе на соответствие данным бухгалтерского учета органов Казначейства, которые формируются в информационной системе Казначейства.

Государственной казначейской службой Украины подготовлены изменения в приказ Министерства финансов Украины от 24.01.2012 № 44 «Об утверждении Порядка составления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 09.02.2012 под № 196/20509 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 07.02.2017 № 44, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 02.03.2017 под № 297/30165) в части составления и предоставления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования через систему предоставления электронной отчетности Казначейства. Проект приказа направлен на утверждение в Министерство финансов Украины.

Согласно указанному проекту приказа распорядители и получатели бюджетных средств и фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования отчетность за I квартал 2018 года должны сформировать и подать через систему предоставления электронной отчетности Казначейства.

Учитывая вышеупомянутое, с целью подготовки к сдаче финансовой и бюджетной отчетности в электронном виде с использованием АС «Е-Отчетность» начиная с отчета за I квартал 2018 года, необходимо до 28 февраля 2018 года осуществить мероприятия по подключению к системе АС «Е-Отчетность». Дорожная карта относительно подключения к системе и ее детальное описание размещены на веб-портале Казначейства в разделе «Электронные сервисы».

Инструкция пользователя АС «Е-Отчетность» размещена в электронном кабинете клиента Казначейства и будет доступна после его создания.

Одновременно сообщаем, что информация об актуальном состоянии подключения клиентов Казначейства к АС «Е-Отчетность» будет контролироваться органами Казначейства и публиковаться на веб-портале Казначейства в разделе «Электронные сервисы».

Порядок и условия генерации электронной цифровой подписи аккредитованного центра сертификации ключей Казначейства размещены по адресу http://acsk.treasury.gov.ua.

По вопросам относительно подключения и функционирования системы АС «Е-Отчетность» клиентам Казначейства необходимо обращаться в соответствующий орган Казначейства по месту обслуживания.

Заместитель Председателя А. Грубиян

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше