Темы статей
Выбрать темы

Определяем предмет закупки для лекарственных средств и реактивов

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
В начале года больница начала планировать закупки лекарственных средств, лабораторных реактивов и столкнулась с проблемой определения предмета закупки. Согласно Порядку определения предмета закупки во время осуществления закупки лекарственных средств предмет закупки определяют по показателю третьей цифры Единого закупочного словаря. Но мы знаем, что лабораторные реактивы не являются лекарственными средствами. Это определено в Законе о лекарственных средствах. Если просмотреть Единый закупочный словарь, то код 33600000-6 фармацевтическая продукция (с уточнением до 4-5 знаков) содержит как лекарственные средства, так и те, которые не являются лекарственными.
В связи с этим у нас возникли вопросы:
Как правильно определить предмет закупки для лекарственных средств, лабораторных реактивов? Это один предмет закупки или разные?
Какую процедуру закупки правильно применить?
Чем руководствоваться при выборе процедуры: суммарной стоимостью по кодам 33600000-6 и 33690000-3 или это отдельные закупки?

Уже почти год действуют новые правила определения предмета закупки лекарственных средств, но, как видим, вопросы у заказчиков все равно возникают.

Как предусмотрено п. 18 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922), предмет закупки — это товары, работы или услуги, которые закупаются заказчиком в рамках единой процедуры закупки, относительно которых участникам разрешается подавать тендерные предложения или предложения на переговорах (в случае применения переговорной процедуры закупки). Предмет закупки определяется заказчиком в порядке, установленном Уполномоченным органом.

Так, в соответствии с п. 1 разд. ІІ Порядка определения предмета закупки, утвержденного приказом Минэкономразвития от 17.03.2016 г. № 454 (далее — Порядок № 454), во время осуществления закупки лекарственных средств предмет закупки определяют по показателю третьей цифры ДК 021:2015 «Единый закупочный словарь», утвержденного приказом Минэкономразвития и торговли от 23.12.2015 г. № 1749, с указанием в скобках международного непатентованного названия лекарственного средства (далее — МНН). В случае, если предмет закупки лекарственных средств содержит два и более лекарственных средства, заказчик в скобках указывает МНН каждого лекарственного средства.

Также Порядком № 454 предусмотрено, что заказчик может определить отдельные части предмета закупки (лоты) по МНН, по форме выпуска, по дозировке, по объему и/или по месту поставки лекарственных средств.

При этом напомним: часть предмета закупки (лот) — это определенная заказчиком часть товаров, работ или услуг, на которую в рамках единой процедуры закупки участникам разрешается подавать тендерные предложения или предложения на переговорах в случае применения переговорной процедуры закупки (п. 37 ч. 1 ст. 1 Закона № 922).

C учетом этого приходим к выводу, что во время осуществления закупки лекарственных средств заказчик должен определять предмет закупки по показателям третьей цифры ДК 021:2015, при этом в скобках он обязательно отмечает МНН лекарственного средства. В то же время если заказчику необходимо закупить два и более лекарственных средств, то он тогда отмечает в скобках МНН каждого из таких лекарственных средств.

При этом определять такой предмет закупки, как лекарственные средства, заказчик будет по цифровому коду ДК 021:201533600000-6 Фармацевтическая продукция.

То есть все лекарственные средства, которые входят в дерево указанного цифрового кода, — это будет один предмет закупки.

Теперь проанализируем, являются ли лабораторные реактивы лекарственным средством. Это необходимо сделать для того, чтобы понять, будут ли они одним предметом закупки с лекарственными средствами, или нет.

Действительно иерархическая структура кода «33600000-6 Фармацевтическая продукция» в основном словаре ДК 021:2015 сгруппирована так, что в него включены как лекарственные средства, так и товары, которые не являются лекарственными средствами в понимании Закона Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. № 123/96 (далее — Закон № 123/96).

Так, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 2 Закона № 123/96 лекарственное средство — это любое вещество или комбинация веществ (одного или нескольких активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и вспомогательных веществ), которое имеет свойства и предназначено для лечения или профилактики заболеваний у людей, или любое вещество или комбинация веществ (одного или нескольких АФИ и вспомогательных веществ), которое может быть предназначено для предупреждения беременности, восстановления, коррекции или изменения физиологических функций у человека путем осуществления фармакологического, иммунологического или метаболического действия или для установления медицинского диагноза.

При этом к лекарственным средствам относятся:

— АФИ, продукция «in bulk»;

— готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты);

— гомеопатические средства;

— средства, которые используются для выявления возбудителей болезней, а также борьбы с возбудителями болезней или паразитами;

— лекарственные косметические средства и врачебные примеси к пищевым продуктам.

Учитывая указанное, лабораторные реактивы (реагенты) — это не лекарственные средства, а медицинские изделия.

По этому поводу напомним, что в соответствии с абз. 2 п. 2 разд. ІІ Порядка № 454 предмет закупки товаров и услуг заказчик определяет согласно пп. 17 и 32 ч. 1 ст. 1 Закона № 922 и на основе ДК 021:2015 по показателю четвертой цифры основного словаря с указанием в скобках конкретного названия товара или услуги.

Так, ссылку на реактивы находим в ДК 021:2015 с таким цифровым определением:

33690000-3

Лекарственные средства разные

33696000-5

Реактивы и контрастные вещества

33696100-6

Реактивы для определения группы крови

33696200-7

Реактивы для анализов крови

33696300-8

Химические реактивы

33696500-0

Лабораторные реактивы

Учитывая указанное, заказчик определяет предмет закупки лабораторных реактивов по показателю четвертой цифры основного словаря ДК 021:2015 по цифровому коду: «33690000-3 Лекарственные средства разные».

Таким образом, лекарственные средства и реактивы — это два разных предмета закупки.

Учитывая это, отметим, что в соответствии с ч. 7 ст. 2 Закона № 922 запрещено не только приобретать товары, работы и услуги до/без проведения процедур, определенных этим Законом, и заключать договоры, которые предусматривают оплату заказчиком товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных этим Законом, но и делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов или применения этого Закона.

При этом за нарушение требований, установленных Законом № 922 и нормативно-правовыми актами, разработанными в соответствии с этим Законом, члены тендерного комитета заказчика, уполномоченное лицо (лица) несут ответственность согласно законам Украины (ч. 1 ст. 38 Закона № 922).

Административная ответственность за нарушение законодательства о закупках предусмотрена ст. 16414 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X. Так, ч. 1 ст. 16414 этого Кодекса, среди прочих, предусматривает такой состав правонарушения, как осуществление закупки товаров, работ и услуг без применения определенных законодательством процедур закупок.

Указанное нарушение влечет за собой наложение штрафа на служебных (должностных), уполномоченных лиц от 700 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть от 11900 до 17000 грн.).

Вывод

Для решения вопроса: нужно ли применять Закон № 922 и проводить процедуру закупки по таким предметам закупок, как лекарственные средства и реактивы, заказчик в первую очередь должен правильно определить цифровой код этих разных предметов закупок, а во-вторых, определить их ожидаемую стоимость.

Так, если ожидаемая стоимость предмета закупки лабораторных реактивов меньше 200 тыс. грн., то заказчик проводит «допороговую» закупку или через Prozorro, или путем заключения прямого договора.

Аналогично, если стоимость предмета закупки лекарственных средств меньше 200 тыс. грн., то заказчик проводит «допороговую» закупку или через Prozorro, или путем заключения прямого договора.

В случае если ожидаемая стоимость предмета закупки указанных отдельных предметов закупок (или лабораторных реактивов, или лекарственных средств) превышает 200 тыс. грн, то заказчик применяет процедуры отрытых торгов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше