Темы статей
Выбрать темы

Финансирование расходов дневного стационара

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
В больнице восстановительного лечения 10 коек обычного стационара перепрофилировано на 10 коек стационара дневного пребывания. Как финансировать такой стационар, в частности, по статьям расходов «продукты питания» и «медикаменты и перевязочные материалы»?

Сначала обратимся к приказу МОЗ СССР «Об организации стационара (отделения, палат) дневного пребывания в больницах, дневного стационара в поликлинике и стационара на дому» от 16.12.87 г. № 1278 (далее — приказ № 1278). И хотя этот приказ устаревший и признан не применяющимся на территории Украины согласно приказу МОЗ «О признании не применяющимися в Украине приказов МОЗ СССР» от 18.04.96 г. № 81, некоторые его нормы можно взять за основу, тем более, что никаких других подобных нормативных документов принято не было.

Стационар (отделение, палаты) дневного пребывания в больницах и дневные стационары в поликлиниках организуются для госпитализации больных с острыми и хроническими заболеваниями, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но которым показана лечебно-диагностическая помощь в дневное время. Мощность стационаров определяется руководителем учреждения индивидуально в каждом конкретном случае. Руководство стационаром осуществляет главный врач лечебно-профилактического заведения, на базе которого организуется стационар.

Финансирование стационара предусматривается в смете учреждения, в составе которого он организован (п. 5 приказа № 1278).

Питание больных организуется в пищеблоке медучреждения, в составе которого находится стационар дневного пребывания. В дневных стационарах амбулаторно-поликлинических учреждений вопрос о питании решается в соответствии с местными условиями и за счет самого больного.

На сегодня для определенных категорий больных есть свои нормативные документы, которые регламентируют деятельность дневных стационаров.

Так, например, относительно детей существует Примерное положение о дневном стационаре для детей, утвержденное приказом МОЗ от 29.11.2002 г. № 434 (далее — Примерное положение № 434). В соответствии с ним дневной стационар (отделение, палаты) для детей организуется для предоставления медицинской помощи больным детям путем их госпитализации на дневное время при отсутствии показаний к круглосуточному врачебному наблюдению.

Дневной стационар организуется в самостоятельных амбулаторно-поликлинических заведениях и при поликлинических отделениях лечебно-профилактических заведений.

Этот стационар использует в своей работе лечебную и диагностическую базы лечебно-профилактического заведения, в составе которого он организован.

В состав дневного стационара входят: палаты для дневного пребывания больных; операционно-перевязочный блок; манипуляционная; буфет; комнаты медицинского персонала; изолятор; вспомогательные помещения.

Руководит дневным стационаром заведующий дневным стационаром или заведующий одним из педиатрических отделений поликлиники, в составе которого организован дневной стационар.

В соответствии с п. 16 Примерного положения № 434 обеспечение лекарственными средствами, изделиями медназначения и питанием осуществляется за счет ассигнований лечебно-профилактического заведения, в котором функционирует дневной стационар.

Также, например, относительно онкобольных существует Положение об отделении дневного стационара онкологического заведения здравоохранения, утвержденное приказом МОЗ от 01.10.2013 г. № 845 (далее — Положение № 845).

Отделение дневного стационара онкологического заведения здравоохранения является структурным подразделением специализированного онкологического заведения здравоохранения и организуется для предоставления квалифицированной медицинской помощи путем госпитализации больных на дневное время при условии отсутствия показаний к постоянному меднаблюдению.

Дневной стационар численностью 3 — 7 коек организуется как структурное подразделение заведения здравоохранения, а численностью более 7 коек — как самостоятельное структурное подразделение онкологического заведения здравоохранения.

В состав дневного стационара входят: операционно-перевязочный блок, палата интенсивной терапии, манипуляционная, процедурная, комната медперсонала и служебные помещения.

В соответствии с п. 1.4 Положения № 845 обеспечение дневного стационара медоборудованием и материалами, мягким инвентарем и техническими средствами осуществляется согласно табелю оснащения в пределах сметы заведения здравоохранения.

Итак, учитывая все вышесказанное, дневной стационар — это, по сути, такой же стационар, как и обычный, только вечером, после прохождения всех процедур, больные имеют право пойти домой, а утром на следующий день должны вернуться для дальнейшего лечения. Такие больные должны быть обеспечены медикаментами, а в случае, если дневной стационар создан на базе больницы, а не поликлиники — еще и питанием.

Поэтому и финансирование по статьям расходов «продукты питания» и «медикаменты и перевязочные материалы» производится так же, как и обычного стационарного отделения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше