Темы статей
Выбрать темы

В какой форме победитель торгов должен предоставить документы заказчику

Дуброва Ярослава, консультант по вопросам публичных закупок
В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 17 Закона № 922 победитель торгов в срок, не превышающий пяти дней с даты обнародования на веб-портале Уполномоченного органа сообщения о намерении заключить договор, должен предоставить заказчику документы, подтверждающие отсутствие оснований, определенных пп. 2, 3, 5, 6 и 8 ч. 1 этой статьи. Однако в Законе № 922 не указано, каким именно образом победители предоставляют заказчикам документы согласно ст. 17 Закона № 922: в электронной форме или бумажной. Если победитель загрузил документы и информацию, предусмотренные тендерной документацией через электронную систему закупок Prozorro, нужно ли заказчику отправлять документы и информацию, предусмотренные тендерной документацией, по почте?

Публичная закупка (далее — закупка) — это приобретение заказчиком товаров, работ и услуг в порядке, установленном Законом Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г.№ 922-VIII (далее — Закон № 922).

При этом в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 1 этого Закона победитель процедуры закупки — это участник, тендерное предложение которого отвечает всем критериям и условиям, определенным в тендерной документации, и признано наиболее экономически выгодным, и которому заказчик сообщил о намерении заключить договор, или участник, которому заказчик сообщил о намерении заключить договор по результатам применения переговорной процедуры закупки.

Вместе с тем заказчик должен проверить как участников, так и победителя на предмет отсутствия оснований для отказа им в участии в торгах. При этом если от участников заказчик требует предоставления соответствующей информации в произвольной форме, то от победителя требует определенную информацию в том виде, как предусмотрено в тендерной документации.

Так, в абз. 1 ч. 3 ст. 17 Закона № 922 указано: способ документального подтверждения отсутствия оснований, предусмотренных пп. 2, 3, 5, 6 и 8 ч. 1 и ч. 2 этой статьи, заказчик определяет лишь для победителя процедуры закупки.

В то же время заметим: заказчик не имеет права требовать документального подтверждения информации, содержащейся в открытых единых государственных реестрах, доступ к которым является свободным.

При этом, как предусмотрено абз. 2 ч. 3 ст. 17 Закона № 922, победитель торгов в срок, не превышающий 5 дней с даты обнародования на веб-портале Уполномоченного органа сообщения о намерении заключить договор, должен предоставить заказчику документы, подтверждающие отсутствие оснований, определенных пп. 2, 3, 5, 6 и 8 ч. 1 этой статьи.

Вместе с тем напомним: предоставление информации во время проведения процедуры закупки осуществляется в электронном виде через электронную систему закупок (ч. 1 ст. 14 Закона № 922).

Учитывая это, можно прийти к выводу: в случае если победитель загрузил в электронном виде в электронную систему закупок Prozorro документы и информацию, указанную в ч. 1 и 3 ст. 17 Закона № 922, которые заказчик требовал согласно тендерной документации, то победитель выполнил требования тендерной документации и отправлять заказчику такие документы (информацию) по почте не нужно. Но это касается случая, если тендерная документация не содержит требований о предоставлении таких документов заказчику в бумажном виде лично или почтовой связью.

Если тендерная документация содержала требования для победителя не только загрузить документы, предусмотренные ст. 17 Закона № 922 через систему Prozorro, а еще и отправить их заказчику по почте, то с целью предотвращения отклонения тендерного предложения победителю стоит отправить такие документы также и почтовой связью.

В то же время предупреждаем участника: если при ознакомлении с требованиями тендерной документации вы увидели, что заказчик требует от победителя предоставления документов согласно ст. 17 Закона № 922 в бумажном варианте почтовой связью, и считаете, что такое требование не отвечает Закону № 922, то участник имеет право обратиться к заказчику с требованием внести изменения в тендерную документацию. В случае если заказчик проигнорирует требования участника, то последний имеет право обжаловать соответствующее положение тендерной документации. При этом следует напомнить, что сроки для обжалования требований тендерной документации предусмотрены в ст. 18 Закона № 922.

Так, жалобы, касающиеся тендерной документации и/или принятых решений, действия или бездействия заказчика, произошедшие до истечения срока, установленного для подачи тендерных предложений, могут подаваться в орган обжалования с момента обнародования объявления о проведении торгов, но не позже чем за 4 дня до даты, установленной для подачи тендерных предложений в соответствии с ч. 2 ст. 18 Закона № 922.

Если в тендерную документацию заказчик вносил изменения после истечения срока, установленного для подачи тендерных предложений, положения тендерной документации, в которые изменения не вносились, не подлежат обжалованию.

При этом если в орган обжалования была подана жалоба (жалобы) об обжаловании положений тендерной документации, по результатам которой (которых) органом обжалования было принято одно или несколько решений по существу, по истечении срока, установленного для подачи тендерных предложений, не подлежат обжалованию те положения тендерной документации, относительно которых жалоба (жалобы) до истечения этого срока субъектами обжалования не была подана.

Вместе с тем после окончания срока, установленного для подачи тендерных предложений, жалобы могут подаваться лишь относительно изменений в тендерную документацию, внесенных заказчиком.

Поэтому если участник не обжалует соответствующие положения тендерной документации в пределах сроков, определенных Законом № 922, то фактически это значит, что его устраивают требования тендерной документации и в будущем при подаче тендерного предложения как участник, а также при подаче документов как победитель он должен выполнить такие требования документации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше