Темы статей
Выбрать темы

В начале года заключено дополнительное соглашение: на какую сумму обнародовать отчет о выполнении договора

Дуброва Ярослава, консультант по публичным закупкам
В конце декабря 2017 года было подписано дополнительное соглашение на продление действия договора на время, необходимое для проведения процедуры закупки в начале 2018 года. В январе 2018 года было заключено другое дополнительное соглашение на сумму, которая не превышает 20 % суммы, определенной в договоре, заключенном в предыдущем году. Учитывать ли сумму дополнительного соглашения, заключенного в январе 2018 года (на сумму 20 %), во время обнародования отчета о выполнении договора?

Как предусмотрено п. 8 ч. 4 ст. 36 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922), существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме. Вместе с этим в упомянутом пункте предусмотрены случаи, когда заказчик имеет право изменить существенные условия договора. В частности, одно из таких исключений касается изменения условий в связи с применением положений ч. 5 ст. 36 Закона № 922.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 36 Закона № 922 действие договора о закупке может продлеваться на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в начале следующего года, в объеме, не превышающем 20 % суммы, определенной в договоре, заключенном в предыдущем году, если расходы на эту цель утверждены в установленном порядке.

Как мы знаем, срок действия договора — это одно из его существенных условий.

Отметим, что сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, имеющее юридическое значение. Это определено в ч. 1 ст. 251 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

При этом ч. 1 ст. 651 ГКУ предусмотрено, что изменение или расторжение договора допускается лишь при согласии сторон, если иное не установлено договором или законом.

В случае изменения договора обязательства сторон изменяются в соответствии с измененными условиями относительно предмета, места, сроков выполнения и т. п. (ч. 1 ст. 653 ГКУ).

При этом согласно ч. 3 ст. 653 ГКУ в случае изменения или расторжения договора обязательство изменяется или прекращается с момента достижения договоренности об изменении или расторжении договора, если иное не установлено договором или не обусловленно характером его изменения.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 654 ГКУ изменение или расторжение договора совершается в такой же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом или не следует из обычаев делового оборота.

Учитывая указанное, применяя положения Закона № 922 о внесении изменений в срок действия договора согласно ч. 5 ст. 36 этого Закона, стороны не только изменяют сам срок, продлевая его, но и другие условия договора, а именно: увеличивают объем закупки в пределах 20 % от общей суммы договора (с учетом всех предыдущих изменений) и увеличивают количество товара (или объем услуг или работ).

Таким образом, после подписания дополнительного соглашения договор продолжает свое действие, а стороны путем подписания такого соглашения в соответствии с ч. 5 ст. 36 Закона № 922 принимают на себя дополнительные обязательства относительно поставки и оплаты.

При этом, как предусмотрено ч. 1 ст. 10 Закона № 922, заказчик самостоятельно и безвозмездно через авторизованные электронные площадки обнародует на веб-портале Уполномоченного органа в порядке, установленном этим органом и Законом № 922, информацию о закупке, в частности отчет о выполнении договора. Срок обнародования такого отчета — в течение трех дней со дня окончания срока действия договора, выполнения договора или его расторжения.

Учитывая указанное, если заказчик применяет п. 8 ч. 4 ст. 36, ч. 5 ст. 36 Закона № 922 и вносит соответствующие изменения в договор о закупке, то обязанность обнародования отчета о выполнении договора наступает тогда, когда закончится срок его действия, выполнен договор или он расторгнут, с учетом внесенных изменений. То есть, рассматривая вопрос о выполнении договора для обнародования указанного отчета, стоит учитывать сумму дополнительного соглашения на 20 %.

Чем грозит необнародование такого отчета? По этому поводу напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 16414 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X за необнародование или нарушение порядка обнародования информации о закупках в соответствии с требованиями законодательства предусмотрено наложение штрафа на служебных (должностных), уполномоченных лиц от 700 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодня это от 11900 до 17000 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше