Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в декабре 2017 года — 101,0 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в декабре 2017 года по сравнению с ноябрем 2017 года составляет 101,0 %.

Утверждены новые формы кассовых документов

Постановлением Правления НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 29.12.2017 г. № 148 утверждены новые формы кассовых документов:

— Ведомость на выплату наличности;

— Приходный кассовый ордер;

— Расходный кассовый ордер;

— Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;

— Кассовая книга;

— Книга учета выданной и принятой старшим кассиром наличности;

— Акт о результатах инвентаризации имеющихся средств;

— Акт о проверке соблюдения порядка ведения операций с наличностью.

Обновленные формы не существенно отличаются от предыдущих, которые были утверждены постановлением Правления НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 15.12.2004 г. № 637 (признано утратившим силу).

Постановление № 148 вступило в силу 05.01.2018 г.

Утверждена новая формула распределения образовательной субвенции

Правительство постановлением от 27.12.2017 г. № 1088 утвердило новую формулу распределения образовательной субвенции между местными бюджетами, которая применяется с 1 января 2018 года.

Эта формула учитывает количество учащихся и особенности территории и соответствует требованиям ст. 1032 БКУ, в которой определено, что образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педагогических работников в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования.

Повышение должностных окладов военнослужащих откладывается на год

Правительство отсрочило введение нового порядка начисления денежного обеспечения военнослужащим, утвержденного постановлением КМУ «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» от 30.08.2017 г. № 704.

Новый порядок начисления денежного обеспечения военнослужащим должен был применяться с 1 января 2018 года, но постановлением Кабмина от 27.12.2017 г. № 1052 его вступление в силу отсрочено до 1 января 2019 года.

Продлена до конца 2018 года возможность устанавливать стимулирующие выплаты госслужащим

До 31 декабря 2018 года руководители госслужбы в пределах экономии фонда оплаты труда имеют право устанавливать госслужащим дополнительные стимулирующие выплаты в соответствии с Положением о применении стимулирующих выплат государственным служащим. Это предусматривает п. 7 «Заключительных положений» Закона о Госбюджете на 2018 год.

Кроме того, в п. 6 «Заключительных положений» этого Закона ограничено финансовыми ресурсами государственного и местных бюджетов применение положений абз. 2 — 5 п. 14 разд. XI «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII относительно минимального должностного оклада на госслужбе.

Медреформа в действии: что должны сделать заведения первичной помощи в 2018 году

МОЗ на своем сайте (http://moz.gov.ua) сообщило о том, что должны сделать заведения первичной помощи в 2018 году.

В частности, коммунальные заведения первичной помощи в 2018 году должны:

— реорганизоваться в некоммерческое коммунальное предприятие.

Только медицинские заведения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из Госбюджета;

— обеспечить компьютеризацию, выбрать МИС и подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей;

— привести материально-техническое обеспечение заведения в соответствие с Табелем технического оснащения;

— обеспечить предоставление ПМП в выходные, праздники и для замены основного врача в отпуске, на больничном или во время повышения квалификации;

— начать активное информирование и подписание с пациентами Деклараций о выборе врача первичной помощи.

Старт кампании по выбору врача первичной помощи начнется с апреля 2018 года. До этого времени подписание Деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме. Это сделано для того, чтобы у врачей было время научиться пользоваться функционалом медицинской информационной системы, а также для тестирования центрального компонента электронной системы здравоохранения;

— заключить договор с Национальной службой здоровья Украины.

В январе будет объявлен конкурс на должность председателя Службы, и до июля НСЗУ будет создана и начнет работу.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше