Темы статей
Выбрать темы

«50 + 50»: надбавка за сложность & доплата за совмещение

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Соцработнику отделения социальной помощи на дому терцентра установлена надбавка за сложность, напряженность в работе в размере 50 %. Можно ли этому работнику дополнительно установить доплату за совмещение профессий (по вакантной должности) в размере 50 %? Не будет ли это нарушением законодательства?

Условия и размеры оплаты труда работников учреждений социальной защиты, в том числе и работников территориального центра социального обслуживания (далее — терцентра) определяются в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населений, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, согласно п. 4.4 этих Условий работникам социальной сферы могут устанавливаться надбавки в размере до 50% должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки): за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); за сложность и напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада. При этом в случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины размер этих надбавок может быть уменьшен или они могут быть отменены.

Отметим, что конкретный размер надбавки за сложность и напряженность в работе работникам учреждения устанавливается руководителем по согласованию с профкомом в пределах фонда заработной платы.

Что касается конкретных условий, размеров и порядка установления (уменьшение размера, отмены) этой надбавки, то они должны быть оговорены в коллективном договоре учреждения или в отдельном Положении как приложение к коллективному договору.

Также п.п. 3.1.1 Условий № 308/519 предусмотрено, что профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, выполняющим в том же заведении, учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (вакантной должности), производится доплата за совмещение профессий (должности) в размере до 50 %. Эта доплата рассчитывается от должностного оклада по основной должности. Главное условие — доплату можно установить в пределах экономии по вакантной должности. На этом Минтруда акцентировало внимание в письмах от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10 и от 07.09.2010 г. № 784/13/84-10 (ср. ). Поэтому, например, если тарифный разряд (оклад) по вакантной (совмещаемой) должности выше, чем по основной, доплату следует рассчитывать от должностного оклада (тарифного разряда) по основной должности.

Одновременно устанавливать (выплачивать) надбавку за сложность, напряженность в работе и доплату за совмещение должностей (профессий) можно. Ведь доплата и надбавка устанавливается по разным основаниям и отдельно друг от друга. Это подтверждено письмом Минсоцполитики от 05.01.11 г. № 4/13/84-11. При этом по решению руководителя учреждения каждая из таких выплат может устанавливаться в максимальном размере — 50 % должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше