Темы статей
Выбрать темы

«Научная» надбавка работнику НИИ

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Научно-исследовательский институт (НИИ) высшего учебного заведения IV уровня аккредитации не включен в Государственный реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства. Можно ли установить научному работнику такого НИИ надбавку за стаж научной работы?

Исчисление стажа научной работы для выплаты надбавки научным работникам проводится согласно постановлению КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за стаж научной работы» от 14.04.2004 г. № 494 (далее — постановление № 494). Обратите внимание: с 01.01.2018 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением КМУ от 12.04.2017 г. № 248, которые уточняют и актуализируют постановление № 494, а также Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников учреждений, организаций, предприятий, высших учебных заведений, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежного пособия в случае выхода на пенсию согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности», утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 257 (далее — Перечень № 257).

Итак, п. 2 постановления № 494 предусмотрено, что его действие распространяется на научных сотрудников государственных научных учреждений и организаций, высших учебных заведений (университетов, академий, институтов*, далее — вузов), госпредприятий, которые прошли аттестацию согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 26.11.2015 г. № 848 (далее — Закон № 848).

* В данной норме вузы III — IV уровня аккредитации заменили на университеты, академии, институты для синхронизации с Законом Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VIIПримеч. ред.

Также согласно п. 1 Порядка выплаты надбавки за стаж научной работы, утвержденного постановлением № 494 (далее — Порядок № 494), «научная» надбавка выплачивается:

— научным работникам государственных научных учреждений, организаций и вузов, которые работают на должностях, указанных в Перечне № 257;

— лицам, работающим по профессиям, определенным в разделе 2 (Профессионалы) Национального классификатора Украины ДК 003: 2010, в научных подразделениях государственных научных учреждений и организаций, вузов и государственных предприятий, которые прошли государственную аттестацию согласно Закону № 848, при условии, что они занимаются и/или являются организаторами научной и научно-технической деятельности.

Об аттестации научных учреждений отметим следующее.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 848 для научных учреждений государственной, коммунальной форм собственности, а также научных учреждений, в уставных капиталах которых есть доля, принадлежащая государству, государственная аттестация проводится обязательно не реже одного раза в 5 лет, для вновь созданных — не позднее чем через 3 года после создания.

В то же время положения ч. 1 ст. 12 Закона № 848 предписывают проводить государственную аттестацию научным учреждениям всех форм собственности, если они включены или претендуют на включение в Государственный реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства, подлежат государственной аттестации (далее — Госреестр).

Важно! Законодательством не установлена взаимосвязь между установлением «научной» надбавки и включением научного учреждения в Госреестр.

Заметим, что из п. 16 ч. 1 ст. 1 и ч. 16 ст. 7 Закона № 848 следует, что НИИ относится к научным учреждениям, в частности, производственно-ориентированным.

Размер «научной» надбавки зависит от стажа научной службы (п. 3 Порядка № 494):

— более 3 лет — 10 % должностного оклада;

— более 10 лет — 20 % должностного оклада;

— более 20 — 30 % должностного оклада.

В «научный» стаж засчитывается (п. 2 Порядка № 484):

1) время работы лиц по профессиям, определенным в разделе 2 (Профессионалы) Национального классификатора Украины ДК 003: 2010, в научных подразделениях государственных научных учреждений и организаций, вузов и государственных предприятий, которые прошли государственную аттестацию;

2) стаж государственной службы;

3) время работы, указанное в ст. 35 Закона № 848:

3.1) на должностях научных работников, определенных ст. 31 Закона № 848;

3.2) на должностях научно-педагогических работников вузов, определенных в Законе Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII;

3.3) лиц, имеющих ученую степень по специальности в соответствии с группой специальностей отрасли науки, по которой присуждена научная степень, со дня занятия должности по этой специальности;

3.4) научных (научно-педагогических) работников на должностях, указанных в ст. 118 КЗоТ, если этой работе непосредственно предшествовала и после нее следовала работа, предусмотренная в пп. 3.1 — 3.3;

3.5) на должностях научно-преподавательского состава Национальной школы судей Украины;

3.6) время обучения в аспирантуре, адъюнктуре или докторантуре по дневной (очной) форме обучения выпускникам аспирантуры, адъюнктуры, докторантуры;

3.7) время обучения в аспирантуре (докторские программы) третьего уровня высшего образования и научной работы по специальности за границей, при условии сохранения гражданства, уплаты страховых взносов в соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI и перерыва между завершением учебы (работы) за рубежом и восстановлением учебы (работы) в Украине не более трех месяцев;

3.8) время научной стажировки, в том числе в иностранном научном учреждении (вузе), при условии уплаты страховых взносов.

Таким образом, при наличии необходимого стажа научный работник Научно-исследовательского института высшего учебного заведения IV уровня аккредитации имеет право на «научную» надбавку независимо от включения НИИ в Госреестр.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше