Темы статей
Выбрать темы

Решение о местных программах

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Можно ли утверждать местную программу социальной защиты отдельных категорий населения и программу развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства тем же решением, что и бюджет?

Нет, нельзя. Такие программы должны утверждаться отдельным решением местного совета. Объясним почему.

Начнем с того, что согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции сельских, поселковых и городских советов относятся:

— утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ (п. 22 ч. 1 ст. 26 этого Закона);

— утверждение местного бюджета, внесение изменений в него; утверждение отчета о выполнении соответствующего бюджета (п. 23 ч. 1 ст. 26 этого Закона).

В соответствии с п. 45 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) решение о местном бюджете — нормативно-правовой акт Верховной Рады АР Крым или соответствующего местного совета, изданный в установленном порядке, который утверждает местный бюджет и определяет полномочия соответственно Совета министров АР Крым, местной государственной администрации или исполнительного органа местного самоуправления осуществлять выполнение местного бюджета в течение бюджетного периода.

Статьей 91 БКУ предусмотрено, что из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование местных программ, в частности:

— относительно социальной защиты и социального обеспечения (п. 3 ч. 1);

— относительно развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов (п. 5 ч. 1);

— культурно- художественных (п. 6 ч. 1);

— по развитию физической культуры и спорта (п. 8 ч. 1);

— относительно природоохранных мероприятий местного значения (п. 13 ч. 1);

— поддержки строительства (реконструкции) жилья для отдельных категорий граждан (п. 203 ч. 1);

— других программ, связанных с выполнением собственных полномочий, утвержденных соответствующим местным советом согласно закону (п. 21 ч. 1).

Следовательно, в местном бюджете могут предусматриваться средства на выполнение местных программ, утвержденных соответствующим советом. Основанием для включения в проект бюджета средств на реализацию местной программы является решение местного совета о ее утверждении.

То есть соответствующая местная программа должна быть утверждена отдельным решением совета до принятия решения о местном бюджете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше