Темы статей
Выбрать темы

Удерживать ли алименты из матпомощи на оздоровление

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник бюджетного учреждения в конце июня 2018 года идет в ежегодный отпуск. Вместе с от- пускными ему будет выплачена материальная помощь на оздоровление. С этого работника на основании постановления государственного исполнителя удерживаются алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка. В связи с этим возникает вопрос: следует ли удерживать али- менты из суммы материальной помощи на оздо- ровление?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним, что согласно ч. 1 ст. 69 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII (далее — Закон № 1404) учреждения, организации осуществляют отчисления из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника и перечисляют средства взыскателю в срок, установленный для осуществления указанных выплат должнику.

Доходы, из которых удерживаются алименты, определены Перечнем видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденным постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

Внимание! Удержание алиментов с работников осуществляется из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по работе по совместительству.

Виды доходов, из которых удерживаются алименты, приведены в п. 1 Перечня № 146, а доходы, из которых их не нужно удерживать, указаны в п. 12 Перечня № 146. Для удобства приведем в таблице наиболее распространенные виды доходов, из которых алименты удерживаются и не удерживаются.

Алименты удерживаются из:

Алименты не удерживаются из:

1) основной заработной платы по должностному окладу, тарифной ставке, сдельным расценкам и т. п.

1) выходного пособия при увольнении

2) всех видов доплат и надбавок к заработной плате

2) не облагаемого налогом размера матпомощи

3) денежных и натуральных премий

3) пособия по беременности и родам

4) оплаты за сверхурочную работу, за работу в праздничные, нерабочие и выходные дни

4) пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет

5) заработной платы, которая сохраняется во время отпуска, а также из получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный в течение нескольких лет отпуск

5) компенсации работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет

6) зарплаты, которая сохраняется во время выполнения государственных и общественных обязанностей, и в иных случаях сохранения средней заработной платы

6) помощи на лечение

7) вознаграждения за общие годовые итоги работы

7) помощи на погребение

8) единоразового вознаграждения (процентных надбавок) за выслугу лет

8) дотаций на обеды

9) помощи по государственному социальному страхованию

9) компенсационных выплат при командировках и переводе на работу в другую местность

10) других видов заработка

10) компенсационных сумм, которые выплачиваются за амортизацию инструментов и износ одежды

Итак, у лиц, которые получают заработную плату, алименты удерживаются из всех видов дохода, кроме указанных в п. 12 Порядка № 146. При этом, что касается материальной помощи, то здесь все зависит от ее вида.

Алименты не удерживаются из материальной помощи, которая выплачивается отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, погребение. Даже если сумма такой помощи превышает допустимые не облагаемые налогом размеры, такая облагаемая НДФЛ и ВС часть суммы все равно не будет объектом для удержания алиментов.

В свою очередь, материальная помощь, которая имеет систематический характер, предоставлена всем или большинству работников учреждения (на оздоровление, для решения социально-бытовых вопросов), является одной из составляющих фонда дополнительной заработной платы (п.п. 2.3.3 п. 2.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5). Она относится к налогооблагаемому доходу и ее полная сумма облагается НДФЛ и ВС. Также сумма такой матпомощи является базой для начисления ЕСВ.

Поэтому из суммы матпомощи на оздоровление к отпуску удерживаются алименты как из других видов заработка (п.п. 19 п. 1 Перечня № 146). Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставил Минюст в письме от 06.03.2015 г. № 356-0-3-15/7.2.

В конце отметим, что удержание алиментов из суммы заработка (дохода) осуществляется после удержания налогов и сборов (ч. 1 ст. 70 Закона № 1404 и п. 13 Перечня № 146). Это касается и того случая, когда удержание осуществляется из сумм «оздоровительных». Поэтому, осуществляя удержание алиментов из такой выплаты, не забывайте сначала удержать НДФЛ и ВС, а алименты удерживайте уже из чистой суммы «на руки».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше