Темы статей
Выбрать темы

Главбух ОМС на испытательном сроке: выплачивать ли надбавки за ранг и выслугу лет

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
На должность главного бухгалтера городского совета принимается работник с трехмесячным испытательным сроком. При этом он имеет стаж службы в органах местного самоуправления 9 лет, а также ему присвоен 13-й ранг. Имеем ли мы право выплачивать надбавки за выслугу лет и за ранг в период испытательного срока?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Прежде чем перейти к сути вопроса, давайте коротко вспомним особенности установления испытательного срока при приеме на работу.

В общем случае согласно ст. 27 КЗоТ испытательный срок при принятии на работу не может превышать 3 месяцев, а по согласованию с профсоюзом — 6 месяцев. При этом для рабочих испытание устанавливается сроком не более 1 месяца. Сразу отметим, что для должностных лиц и служащих органов местного самоуправления (далее — ОМС) максимальная продолжительность испытательного срока составляет 3 месяца. Поэтому главному бухгалтеру правомерно установлен 3-месячный испытательный срок при принятии на должность.

Если новый работник во время испытательного срока фактически не работал по каким-либо причинам (например, болел), такие дни не засчитываются в испытательный срок. Соответственно испытательный срок продлевается на количество таких дней отсутствия на работе.

Также нужно помнить о лицах, которым нельзя устанавливать испытательный срок. Они перечислены в ч. 3 ст. 26 КЗоТ, в частности, к ним отнесены: молодые специалисты после окончания вузов; лица, принятые по переводу в другую местность.

Теперь перейдем к правилам оплаты труда во время испытательного срока. Согласно ч. 2 ст. 26 КЗоТ в период испытательного срока на работника распространяется законодательство о труде. А это значит, что для такого работника действуют те же «зарплатные» правила, что и для других. При этом Минтруда в своем письме от 22.05.2008 г. № 013-0721-05 отметило, что размер заработной платы работника, которому установлен испытательный срок, может быть меньше размера заработной платы других соответствующих работников, но не менее минимальных гарантий в оплате труда (это условие должно быть прописано в коллективном договоре). То есть Минтруда допускает, что в период испытания заработная плата работника может быть установлена на уровне минимальной заработной платы.

Но для работников бюджетной сферы такое условие не применяется. Так, должностным лицам ОМС устанавливают оклады согласно постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

В частности, главному бухгалтеру городского совета оклад устанавливают в соответствии с приложением 50 к указанному постановлению в диапазоне от 5800 до 6400 грн. (в зависимости от численности населения и группы города). То есть главбуху горсовета нужно установить соответствующий оклад и не ниже, независимо от того, установлен ли для него испытательный срок или нет.

Надбавки за выслугу лет и за ранг являются частью системы оплаты труда должностных лиц ОМС.

Размер надбавки за ранги должностных лиц ОМС прописан в приложении 57 к постановлению 268: от 45 грн. (15-й ранг) до 160 грн. (1-й ранг). Поскольку главному бухгалтеру горсовета установлен 13-й ранг, то ему полагается надбавка в размере 55 грн.

Согласно ч. 6 ст. 15 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III ранги присваиваются одновременно с избранием (принятием) на службу в органы местного самоуправления или избранием (назначением) на высшую должность. Лицам, которые назначаются на должности с испытательным сроком, ранги присваиваются после его окончания, по результатам работы. Но если такие лица уже имеют ранги должностных лиц местного самоуправления или ранги государственного служащего, присвоенные по предыдущему месту работы, надбавка за ранг в период испытательного срока выплачивается в соответствии с этим рангом.

Надбавка за выслугу лет должностным лицам ОМС устанавливается в процентах к должностному окладу с учетом надбавки за ранг и в зависимости от стажа службы в органах ОМС: свыше 3 лет — 10 %, свыше 5 лет — 15 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 15 лет — 25 %, свыше 20 лет — 30 %, свыше 25 лет — 40 % (п.п. 4 п. 3 постановления № 268).

В рассматриваемом вопросе стаж службы работника в ОМС составляет 9 лет. Значит, ему полагается надбавка в размере 15 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг. Тот факт, что главный бухгалтер принят на должность с испытательным сроком, не лишает его права на надбавку за выслугу лет.

Резюмируем: главному бухгалтеру городского совета в период испытательного срока (с первого дня) необходимо выплачивать надбавки за ранг и за выслугу лет на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше