Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

ФССУ планирует внедрить электронные заявления-расчеты для выплат по больничным

По информации, размещенной на официальном сайте ФССУ (http://www.fssu.gov.ua), предлагается утвердить новую форму заявления-расчета и создать условия относительно минимизации ошибок при проведении начислений.

Исполнительная дирекция ФССУ инициировала утверждение нового порядка финансирования страхователей (работодателей) для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам. В частности, указанный порядок урегулирует механизм и условия финансирования выплат по листкам нетрудоспособности и отдельных страховых выплат. Соответствующий проект постановления будет вынесен на рассмотрение правления ФССУ.

Предложенный проект сохраняет большее количество норм, которые сейчас регулируют механизм финансирования страхователей для предоставления ими материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных страховых выплат пострадавшим на производстве. Кроме того, в проекте учтены изменения, которые вносились в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV в течение 2015 — 2017 годов.

Предупреждение ошибок при проведении начислений

Целью проекта является внедрение новых подходов относительно обслуживания страхователей и предупреждения возможных ошибок при определении страхователями размера помощи и страховых выплат. В частности, в проекте предусмотрено, что рабочие органы исполнительной дирекции ФССУ до принятия решения о проведении финансирования будут осуществлять предварительный контроль относительно правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок давать рекомендации страхователю по их устранению. Проверки будут проводиться с помощью сверки данных, приведенных страхователем в заявлениях-расчетах, и сведений, содержащихся в Госреестре застрахованных лиц.

Условия для нивелирования задержек выплат работникам и сокращения отчетности для работодателей

Внедряется система оперативного информирования рабочих органов исполнительной дирекции ФССУ о проведении выплат застрахованным лицам путем предоставления уведомления. Это даст возможность ФССУ своевременно защитить права застрахованных лиц в случае задержки причитающихся им выплат.

Кроме того, реализация проекта порядка создает условия для дальнейшего уменьшения нагрузки на страхователей путем упрощения отчетности и сокращения количества проверок.

Электронные заявления-расчеты

Проект Порядка утверждает новую форму заявления-расчета и внедряет возможность ее представления в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

Изменения в коэффициентах нормативной денежной оценки земли

Офис крупных налогоплательщиков ГФС на своем официальном сайте (http://officevp.sfs.gov.ua) сообщил, что с 17.07.2018 г. вступает в силу приказ Минагрополитики от 27.03.2018 г. № 162, которым внесены изменения в Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный приказом Минагрополитики от 25.11.2016 г. № 489 (далее — Порядок).

Порядком предусмотрено, что с 17.07.2018 г. для земельных участков, информация о которых не внесена в сведения Госземкадастра и в случае, если в сведениях Госземкадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка, коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (Кф) при расчете его нормативной денежной оценки применяется со значением 3,0.

Таким образом, плательщики, имеющие земельные участки, информация о которых не внесена в сведения Госземкадастра и в случае, если в сведениях Госземкадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка, должны подать в контролирующие органы уточняющие налоговые декларации за II полугодие 2018 года с новой справкой (извлечением) о нормативной денежной оценке земельного участка, которая выдана с учетом требований Порядка (с 17.07.2018 г.), как это предусмотрено ст. 286 НКУ.

Выплачивать ли декретные женщинам, работающим по совместительству?

На этот вопрос ответило Главное управление Гоструда в Днепропетровской области на своем сайте (http://dp.dsp.gov.ua).

Так, женщины, работающие по совместительству, имеют право на декретные от обоих работодателей (ч. 1 ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV).

Правила выплаты декретных изложены в п. 21 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Женщине, работающей на условиях совместительства, декретные предоставляют на основании:

— копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, засвидетельствованного подписью руководителя предприятия и печатью по основному месту работы;

— справки о средней заработной плате по основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше