Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в мае 2018 года — 100,0 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в мае 2018 года относительно апреля составлял 100,0 %.

Отсуженная работником зарплата: кто, как и в какие сроки уплачивает НДФЛ

Работник отсудил у работодателя компенсацию средней зарплаты за период задержки расчета при увольнении: кто и когда уплачивает НДФЛ?

Налоговый агент, который начисляет налогооблагаемый доход налогоплательщику, обязан удерживать НДФЛ и ВС с такой суммы дохода.

Вместе с тем если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом и не выплачивается, то налог следует перечислить в бюджет в месячный налоговый период (п.п. 168.1.5 НКУ).

ГФС в ИНК от 01.06.2018 г. № 2430/6/99-99-13-02-03-15/ІПК отмечает, что доход работника в виде суммы средней зарплаты за время задержки расчета при увольнении, облагается налоговым агентом на общих основаниях.

Это означает, что работодатель, который проиграл суд, даже если он не выплатил доход работнику, все равно должен перечислить НДФЛ и ВС в бюджет в месячный налоговый период, который исчисляется с момента начисления дохода по решению суда.

С 1 июля изменяется размер прожиточного минимума

Напоминаем, что с 1 июля 2018 года размер прожиточного минимума (ПМ) составляет:

— общий показатель — 1777 грн.;

— детям до 6 лет — 1559 грн.;

— детям в возрасте от 6 до 18 лет — 1944 грн.;

трудоспособным лицам — 1841 грн.;

— лицам, утратившим трудоспособность, — 1435 грн.

Новый размер ПМ следует учитывать при проведении индексации денежных доходов населения. Согласно п. 4 Порядка проведения индексации денежных доходов населения индексации подлежат доходы населения в пределах ПМ, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. То есть с 1 июля индексация зарплаты проводится в пределах дохода 1841 грн.

Кроме того, новый размер ПМ необходимо учитывать при удержании алиментов. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 % ПМ для ребенка соответствующего возраста. В связи с этим размер алиментов с 1 июля составит:

— для детей в возрасте до 6 лет — не меньше 779,50 грн. (1559 грн. х 50 %);

— для детей в возрасте от 6 до 18 лет — не меньше 972 грн. (1944 грн. х 50 %).

Без изменений остаются:

— размер минимальной зарплаты — 3723 грн.;

— размер минимального ЕСВ — 819,06 грн.;

— максимальная величина дохода застрахованного лица, на которую начисляется ЕСВ, — 55845 грн.;

— максимальный размер начисленного ЕСВ — 12285,90 грн. (55845 грн. х 22 %) или 4696,56 грн. (55845 грн. х 8,41 %) при начислении ЕСВ на зарплату работника-инвалида, если работодателем является юрлицо;

— размер НСЛ;

— предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ;

— предельный размер суточных;

— сумма необлагаемого дохода в виде подарков;

— сумма нецелевой благотворительной помощи;

— ставка налога на недвижимое имущество;

— ставки единого налога:

для плательщиков единого налога 1 группы — до 176,20 грн. (до 10 % от прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2018 года);

для плательщиков единого налога 2 группы — до 744,60 грн. (до 20 % от минимальной зарплаты на 1 января 2018 года).

Работник выполнил порученную ему работу: может ли он быстрее уйти с работы?

На этот вопрос ответило Гоструда в Хмельницкой области (http://km.dsp.gov.ua).

Так, выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда, но не дает ему права покидать рабочее место до окончания рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 50 КЗоТ не может превышать 40 часов в неделю.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 139 КЗоТ работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину и т. п. Оставление рабочего места до окончания рабочего времени, независимо от факта досрочного выполнения планового задания, является нарушением трудовой дисциплины, которое может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

В то же время выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда.

Если по определенным причинам работнику необходимо оставлять рабочее место раньше установленного времени, он может обратиться к работодателю с просьбой об установлении ему неполного рабочего времени с оплатой за фактически выполненную работу в соответствии со ст. 56 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше