Темы статей
Выбрать темы

По какому КЭКР оплатить за обучение по охране труда

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
По какому КЭКР следует осуществлять оплату за обучение по охране труда работников, которым после прохождения курсов будет выдано удостоверение установленного образца о прохождении этих курсов: 2240 или 2282?

Проведение обучения по охране труда осуществляется в соответствии с требованиями Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15 (далее — Типовое положение № 15).

Требования Типового положения № 15 являются обязательными для выполнения всеми центральными, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями и субъектами хозяйствования независимо от формы собственности и видов деятельности.

Субъект хозяйствования, который имеет намерение проводить обучение по вопросам охраны труда работников других субъектов хозяйствования, предоставляет территориальному органу центрального органа исполнительной власти, реализующему государственную политику в сферах промышленной безопасности, охраны труда, декларацию соответствия его материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (п. 1.5 Типового положения № 15).

Согласно п. 3 Типового положения № 15 формой проверки знаний работников по вопросам охраны труда является тестирование, зачет или экзамен. Тестирование проводится комиссией с помощью технических средств (автоэкзаменаторы, модульные тесты и т. п.), зачет или экзамен — по экзаменационным билетам в виде устного или письменного опроса.

Результат проверки знаний по вопросам охраны труда оформляется протоколом заседания комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда.

Лицам, которые во время проверки знаний по охране труда показали удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда. Форма такого удостоверения приведена в приложении 2 к Типовому положению № 15.

При этом в протоколе и удостоверении в сжатой форме указывается перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда и по безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний.

Что касается применения КЭКР при оплате обучения Госказначейство предоставляло разъяснение в письме от 17.03.2010 г. № 15-04/569-4783. И хотя это письмо было издано в период действия Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, которая утратила силу, подход к решению этого вопроса по своей сути и до сих пор не изменился. Его вполне можно применить и сейчас, в период действия Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

Итак, если осуществляется оплата:

— участия в краткосрочных семинарах, совещаниях, совещаниях-обучениях (в том числе относительно разъяснений новой нормативной базы, подготовки и проведения организационных мероприятий и т. п.) следует применять КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)»;

— последипломной подготовки (переподготовки) кадров, повышения квалификации кадров по договорам в заведениях, имеющих необходимую лицензию на проведение такого обучения, и/или результатом которых является получение удостоверения (сертификата) установленного образца относительно получения соответствующих профессиональных навыков, следует применять КЭКР 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

В вашем случае идет речь об обучении, результатом которой является получение удостоверения установленного образца о получении соответствующих профессиональных навыков по охране труда, поэтому считаем, что следует применить КЭКР 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше