Темы статей
Выбрать темы

На отпуск пришелся перенос рабочего дня: когда на работу

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Работнику учреждения предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 14.06.2018 г. по 27.06.2018 г. (включительно). В нашем учреждении рабочий день с 29.06.2018 г. (пятница) перенесен на 23.06.2018 г. (суббота) для оптимального использования рабочего времени в связи с празднованием Дня Конституции Украины (28.06.2018 г., четверг). Когда должен указанный работник выйти на работу? Обязан ли он отработать в пятницу 29.06.2018 г.?

Прежде чем ответить на этот вопрос, напомним, что с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени КМУ не позднее чем за 3 месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (ч. 4 ст. 67 КЗоТ).

На основании этой нормы Правительство ежегодно издает распоряжение, в котором приводит свои рекомендации о переносе рабочих и выходных дней для рационализации рабочего времени в период праздничных и нерабочих дней, указанных в ст. 73 КЗоТ. Кроме того, это позволяет создать благоприятные условия для отмечания таких праздников.

В этом году Кабмин издал такое распоряжение в январе 2018 года, и это — распоряжение КМУ «О переносе рабочих дней в 2018 году» от 11.01.2018 г. № 1-р. Этим документом рекомендовано для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с пятницы 29.06.2018 г. перенести на субботу 23.06.2018 г. — для празднования Дня Конституции Украины (28.06.2018 г., четверг). При этом все действия по выходу на работу сотрудников учреждения должны осуществляться по измененному в связи с переносами рабочих и выходных дней графиком работы.

Внимание! Рекомендации КМУ касаются исключительно работодателей, у которых установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

При 6-дневной рабочей неделе КЗоТ не предусматривает перенос рабочих дней, поскольку при таком режиме работы субботы (на которые обычно назначают отработку) являются рабочими днями. То же самое касается и работников с круглосуточным режимом работы и суммированным учетом рабочего времени.

Важно! Продолжительность работы в перенесенный рабочий день будет соответствовать продолжительности того рабочего дня, который вы перенесете.

Иначе говоря, продолжительность рабочей субботы (23 июня) будет равняться продолжительности того рабочего дня, за который вы работаете (29 июня). А вот в случае если переносится рабочий день, предшествующий праздничному или нерабочему дню, то для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в перенесенный рабочий день будет соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня (ст. 53 КЗоТ). Если руководствоваться этим правилом, то в пределах года ничего не изменится — ни продолжительность рабочего времени, ни фонд зарплаты.

Заметим, что в месяцах, в которых происходит перенос, изменяется график работы учреждения. По такому измененному графику работы нужно будет выходить на работу, предоставлять отпуска, осуществлять оплату больничных и командировок. При этом в те дни, на которые были перенесены рабочие дни, работники обязаны выйти на работу.

Для работника, о котором идет речь в вопросе, последним днем ежегодного основного отпуска является 27.06.2018 г. Как видим, в этом случае работодатель перенес рабочие дни в июне 2018 года именно согласно вышеприведенным рекомендациям Правительства. Следовательно, указанный работник должен выйти на работу 02.07.2018 г. (понедельник), ведь 28.06.2018 г. (четверг) — это праздничный день, а 29.06.2018 г. (пятница) перенесено на 23.06.2018 г. Именно 02.07.2018 г. является первым рабочим днем для работника по графику работы учреждения (после отпуска). При этом не имеет значения тот факт, что 23.06.2018 г. этот работник находился в ежегодном основном отпуске.

В свою очередь, если работник идет в отпуск после 23 июня 2018 года, например, с 25.06.2018 г. и рабочий день согласно приказу руководителя учреждения был перенесен с 29.06.2018 г. на 23.06.2018 г., то он должен работать 23 июня (суббота), поскольку по графику работы этот день является рабочим. При этом отсутствие работника на работе в указанный рабочий день без уважительной причины может рассматриваться как прогул.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше