Темы статей
Выбрать темы

Председатель и заместитель тендерного комитета в отпуске: кто может исполнять их обязанности

Кучерова Оксана, юрист
В учреждении создан тендерный комитет, который состоит из 6 человек. Председатель комитета сейчас находится в отпуске, а его заместитель в ближайшие дни также идет в отпуск. В то время, когда они оба будут находиться в отпуске, будут объявлены открытые торги. Кто должен подписать тендерную документацию? Можно ли председателя тендерного комитета отозвать из отпуска для участия в заседании тендерного комитета?

В соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII (далее — Закон № 922) тендерный комитет — это служебные (должностные) и другие лица заказчика, назначенные ответственными за организацию и проведение процедур закупки согласно этому Закону.

Законодателем установлены следующие требования относительно состава тендерного комитета:

— тендерный комитет действует на принципах коллегиальности, а значит, в его составе должно быть не менее 5 человек. В случае, если количество служебных (должностных) лиц в штатной численности работников заказчика меньше 5 лиц, в состав тендерного комитета должны входить все служебные (должностные) лица заказчика;

— членство в тендерном комитете не должно приводить к конфликту интересов, который может повлиять на объективность и непредвзятость принятия решений относительно выбора победителя процедуры закупки;

— в состав тендерного комитета не могут входить должностные лица и представители участников, члены их семей, а также народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады АР Крым и депутаты городского, районного в городе, районного, областного совета.

При этом Законом № 922 предоставлена свобода действий заказчикам относительно определения состава тендерного комитета и разработки положения о нем.

Так, для руководства работой тендерного комитета заказчик назначает председателя комитета. Конечно, это очень ответственная должность, поскольку он не только руководит работой комитета, но и несет персональную ответственность за выполнение функций, возложенных на комитет.

Каким образом должен работать тендерный комитет, пока такое ответственное лицо находится в отпуске, и как дать отдохнуть председателю комитета без осложнений для работы заказчика? Об этом и поговорим далее.

Напомним, что Примерное положение о тендерном комитете или уполномоченном лице (лицах), утвержденное приказом Минэкономразвития от 30.03.2016 г. № 557 (далее — Примерное положение), было разработано в соответствии со ст. 8 и 11 Закона № 922. Этим документом определены правовой статус, общие организационные и процедурные принципы деятельности тендерного комитета и уполномоченного лица (лиц), а также их права, обязанности и ответственность.

Отметим, что заказчики не должны строго придерживаться этого Примерного положения, они должны лишь учитывать его требования при составлении и утверждении собственного документа.

Так, согласно п. 2.4 Примерного положения председатель комитета назначает заместителя (заместителей) председателя, секретаря из числа членов комитета и определяет функции каждого члена комитета. Такие решения оформляют протоколом заседания тендерного комитета.

В случае отсутствия председателя комитета его обязанности исполняет заместитель председателя комитета (если назначены несколько заместителей председателя комитета, то председатель определяет среди них исполняющего обязанности председателя комитета на период своего отсутствия).

При этом не следует забывать: тендерный комитет работает путем проведения заседаний, которые должны быть правомочными, то есть имеющими право принимать соответствующие решения. Напомним, что заседание считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комитета.

В нашем случае заказчиком был утвержден тендерный комитет в составе 6 лиц. В случае отсутствия двух лиц, заседания такого комитета будут считаться правомочными, поскольку на них будут присутствовать 2/3 от общего состава, то есть 4 лица.

Разрешить такую ситуацию можно двумя путями:

1) Примерное положение не запрещает председателю назначать несколько лиц его заместителями. Тем более такая возможность предусмотрена в п. 2.4 указанного Положения.

Во избежание дальнейших недоразумений вполне возможно сразу назначить нескольких лиц заместителями председателя тендерного комитета. В таком случае председатель тендерного комитета в дальнейшем лишь определяет среди них исполняющего обязанности председателя на время своего отпуска;

2) в случае если был назначен только один заместитель, а председатель уже отдыхает, да и заместитель собирается в отпуск, то дайте возможность председателю комитета насладиться отпуском без отзыва, поскольку тендерный комитет является самостоятельным и может справиться и без него. Учитывая то, что заместитель председателя имеет те же полномочия, что и председатель комитета, то перед тем, как собираться идти в отпуск, он должен назначить своего заместителя, то есть исполняющего обязанности председателя.

Не забудьте: в таком случае это решение следует оформить протоколом заседания тендерного комитета.

Теперь что касается утверждения и подписания тендерной документации. В этом вопросе следует обратить внимание на то, что согласно ст. 11 Закона № 922 именно тендерный комитет обеспечивает составление, утверждение и хранение соответствующих документов по вопросам публичных закупок, определенных этим Законом.

Поэтому тендерная документация обязательно должна быть утверждена решением тендерного комитета, которое оформляют протоколом. Обычно тендерную документацию подписывает председатель тендерного комитета, поскольку именно он осуществляет руководство работой тендерного комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет функций. Поэтому советуем порядок подписания тендерной документации закрепить в собственном Положении о тендерном комитете. Если же ее необходимо будет подписать в период отсутствия председателя тендерного комитета, опять же, с этим заданием, а также с другими его функциями может справиться его заместитель.

Таким образом, для того, чтобы должным образом организовать работу тендерного комитета, советуем заказчикам составить свое Положение о тендерном комитете, учитывая требования Примерного положения. В этом документе следует прописать, в частности:

— каким должно быть количество членов тендерного комитета, при котором заседание комитета является правомочным;

— порядок принятия решений тендерным комитетом;

— порядок назначения заместителя председателя и секретаря тендерного комитета, а также того, кто будет выполнять их обязанности в случае временного отсутствия;

— порядок внесения изменений в состав тендерного комитета, в частности исключение отсутствующих членов тендерного комитета из его состава и введение в его состав новых.

Наличие такого документа в учреждении поможет избежать сложностей при работе тендерного комитета и предоставит возможность отдохнуть и немного расслабиться председателю и его заместителю в отпуске.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше