Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при внесении платы за выдачу сертификата в случае принятия в эксплуатацию законченного строительства

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 06.02.2018 г. № 16-13/127-2322

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела обращение <…> о применении кода экономической классификации расходов бюджета при внесении платы за выдачу сертификата, который выдается в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта, и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 10 Бюджетного кодекса Украины расходы бюджета классифицируются по экономической характеристике операций, осуществляемых при их проведении (экономическая классификация расходов бюджета).

В соответствии с Инструкцией о применении экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.03.2012 г. под № 456/20769 (далее — Инструкция), экономическая классификация расходов бюджета предназначена для четкого разграничения расходов бюджетных учреждений и получателей бюджетных средств по экономическим характеристикам операций, осуществляемых в соответствии с функциями государства и местного самоуправления.

Экономическая классификация расходов бюджета обеспечивает единый подход ко всем участникам бюджетного процесса с точки зрения выполнения бюджета (п. 1.1 Инструкции).

Порядком внесения платы за выдачу сертификата, который выдается в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта, и ее размер, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 461, определено, что заказчик обязан внести в полном объеме плату за выдачу сертификата после принятия решения о его выдаче (п. 2). Плата за выдачу сертификата зачисляется в доходы общего фонда местного бюджета (п. 7).

По коду экономической классификации расходов бюджета 2800 «Прочие текущие расходы» осуществляются расходы, не связанные с приобретением товаров и услуг учреждениями, в том числе уплата налоговых, неналоговых и других платежей на безвозвратной основе, взимание которых предусмотрено законодательством (включая плату за административные услуги) (п. 1 п.п. 2.6 Инструкции).

Несмотря на то, что плата за выдачу сертификата относится к плате за административные услуги, расходы должны осуществляться по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы».

Первый заместитель Председателя В. Дуда

Комментарий редакции

Плата за выдачу сертификата: какой КЭКР применить

Формой подтверждения принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта является сертификат.

Как определено в п. 3 Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461 (далее — Порядок № 461), принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, по классу последствий (ответственности) относящихся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, а также комплексов (строений), в состав которых входят объекты с разными классами последствий (ответственности), осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи соответствующими органами государственного архитектурно-строительного контроля сертификата.

Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата выдачи сертификата.

Именно сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

Выдача сертификата осуществляется путем внесения данных в реестр с соблюдением требований Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV и Закона Украины «Об административных услугах» от 06.09.2012 г. № 5203-VI.

Сертификат выдается органом государственного архитектурно-строительного контроля по форме, приведенной в приложении 7 к Порядку № 461. Он изготавливается в одном экземпляре и выдается заказчику (уполномоченному им лицу), который должен хранить его в течение всего периода эксплуатации объекта.

Выдача сертификата является платной. Это определено в Порядке внесения платы за выдачу сертификата, который выдается в случае приема в эксплуатацию законченного строительством объекта, и ее размер, утвержденном постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461.

И именно здесь у распорядителей бюджетных средств часто возникает вопрос: по какому КЭКР проводить плату? На этот вопрос и предоставила ответ Госказначейская служба в комментируемом письме.

Так, в связи с тем, что плата за выдачу сертификата относится к плате за административные услуги, Госказначейская служба отметила, что такую плату следует проводить по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы».

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, по этому коду проводятся расходы, которые не связаны с приобретением товаров и услуг учреждениями, в частности уплата налоговых, неналоговых и других платежей на безвозвратной основе, взимание которых предусмотрено законодательством (включая плату за административные услуги).

Также отметим, что заказчик обязан внести в полном объеме плату за выдачу сертификата после принятия решения о его выдаче.

Размер платы за выдачу сертификата составляет для законченных строительством объектов:

— со средними (СС2) последствиями — 4,6 прожиточного минимума для трудоспособных лиц*;

* Суммы прожиточного минимума на 2018 год установлены Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» от 07.12.2017 г. № 2246-VIII: с 01.01.2018 г. — 1762 грн., с 01.07.2018 г. — 1841 грн., с 01.12.2018 г. — 1921 грн

— со значительными (СС3) последствиями — 5,2 прожиточного минимума для трудоспособных лиц*.

Плата за выдачу сертификата вносится заказчиком путем перечисления средств через банки или отделения почтовой связи.

Подтверждением внесения платы за выдачу сертификата является платежное поручение с отметкой о дате проведения платежа или кассовый документ банка или отделений почтовой связи, которые приняли платеж.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше