Темы статей
Выбрать темы

Об оприходовании активов

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 23.01.2018 г. № 16-08/75-1420

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела письмо <…> о необходимости предоставления в органы Казначейства справки о поступлениях в натуральной форме в случаях оприходования выявленных излишков и активов, которые получены в результате разборки списанных необоротных активов, и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 5 раздела VI Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. под № 1017/18312, все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания основных средств, оприходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета запасов. Полученные в результате списания основные средства оприходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета основных средств.

Сумма оприходованных активов, полученных от ликвидации и разборки необоротных активов, которые оставлены для ремонта и других нужд учреждения, признается доходом специального фонда субъекта государственного сектора.

Согласно пункту 4 раздела IV Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 02.09.2014 г. № 879, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.10.2014 г.под № 1365/26142, основные средства, нематериальные активы, которые выявлены при инвентаризации в излишках, подлежат оприходованию с увеличением доходов будущих периодов (доходов специального фонда бюджетного учреждения).

Частью пятой статьи 56 Кодекса определено, что все поступления бюджета и расходы бюджета должны отражаться на счетах в хронологическом порядке в соответствии с установленной законодательством процедурой. Все бухгалтерские записи должны подтверждаться документально.

Пунктом 11.17 Порядка казначейского обслуживания государственного бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2012 г. № 1407, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.01.2013 г. под № 130/22662, и пунктом 12.7 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 23.08.2012 г. № 938, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 12.09.2012 г. под № 1569/21881, определено, что в случае проведения операций распорядителями бюджетных средств в натуральной форме в соответствии с законодательством указанные операции проводятся в пределах плановых показателей и отражаются в бухгалтерском учете выполнения бюджета. Распорядители бюджетных средств не позднее последнего рабочего дня месяца составляют и подают в органы Государственной казначейской службы Украины справку о поступлениях в натуральной форме на сумму полученного необоротного актива.

Учитывая указанное, составление и представление справки о поступлениях в натуральной форме в органы Казначейства с целью отражения операций в бухгалтерском учете выполнения бюджета осуществляется в соответствии с нормами бюджетного законодательства.

Первый заместитель Председателя В. Дуда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше