Темы статей
Выбрать темы

Использование остатков средств от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В местный бюджет в 2011 году поступили средства от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. По состоянию на 01.01.2018 г. имеем остаток средств от этих поступлений по специальному фонду местного бюджета. Согласно ст. 209 Земельного кодекса Украины эти средства можно «…использовать на освоение земель для сельскохозяйственных и лесохозяйственных нужд, улучшение соответствующих угодий, охрану земель в соответствии с разработанными программами и проектами землеустройства, а также на проведение инвентаризации земель, проведение нормативной денежной оценки земли. Использование этих средств на другие цели не допускается». Но на сегодняшний день средства по назначению, установленному ст. 209, не использованы. Имеет ли право ОМС своим решением направить остатки таких средств по специальному фонду на расходы по общему фонду?

В соответствии с ч. 9 ст. 78 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) ведение бухгалтерского учета исполнения местных бюджетов и закрытие счетов местных бюджетов по окончании бюджетного периода осуществляются с учетом положений ст. 56 и 57 БКУ.

Согласно ч. 2 ст. 57 БКУ Казначейство Украины на конец бюджетного периода сохраняет остатки средств на счетах специального фонда соответствующего бюджета для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения. В случае отсутствия соответствующих бюджетных назначений на следующий бюджетный период остатки средств специального фонда перечисляются в общий фонд соответствующего бюджета.

Следовательно, если нет необходимости в использовании средств от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства по их целевому назначению, то остаток, который образовался на 01.01.2018 г., может быть перечислен в общий фонд местного бюджета. При этом они теряют свое целевое назначение и используются в соответствии с решениями местного совета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше