Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции за апрель — 100,8 %

По уведомлению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в апреле 2018 года относительно марта — 100,8 %.

Повышена зарплата специалистов по кибербезопасности и киберзащите

Кабмин в постановлении от 21.02.2018 г. № 336 установил, что работникам (кроме госслужащих) ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки и других разведывательных органов, госспецсвязи, обеспечивающим кибербезопасность и киберзащиту, будет выплачиваться надбавка за особый характер работы в размере до 50 % должностного оклада.

В свою очередь, военнослужащим указанных госорганов, занимающим должности в сфере кибербезопасности и киберзащиты, будут ежемесячно выплачивать вознаграждение в размере до 100 % должностного оклада с учетом оклада по винскому званию и надбавки за выслугу лет. Такое нововведение предусмотрено постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 337.

Предельные размеры, порядок и условия назначения указанных стимулирующих выплат определит Минобороны, МВД, СБУ, Служба внешней разведки, Администрация госспецсвязи.

Расходы, связанные с выполнением этих постановлений, осуществляются в пределах ассигнований на зарплату (ассигнований на денежное обеспечение), предусмотренных соответствующим распорядителям бюджетных средств.

Постановления № 336 и № 337 вступили в силу 11.05.2018 г. (опубликованы в газете «Урядовий кур’єр» от 11.05.2018 г. № 88), поэтому именно с этой даты следует их применять.

Такая поздняя дата вступления в силу этих постановлений, по сравнению с датой их принятия (21.02.2018 г.) объясняется тем, что накануне (09.05.2018 г.) вступил в силу Закон Украины «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины» от 05.10.2017 г. № 2163-VIII. Именно этот Закон определяет правовые и организационные основы обеспечения защиты национальных интересов Украины в киберпространстве, основные цели, направления и принципы госполитики в сфере кибербезопасности, полномочия госорганов, предприятий, учреждений, организаций, лиц и граждан в этой сфере, основные принципы координации их деятельности по обеспечению кибербезопасности.

Отменено дублирование документов и проставление печати

Кабмин постановлением от 10.05.2018 г. № 343 внес изменения в некоторые свои постановления в части исключения норм относительно использования печатей субъектами хозяйствования (независимо от их наличия) при предоставлении информации по запросу Госфинмониторинга, направления запросов в госорганы и госрегистраторы, ведения реестра финансовых операций, а также устранения обязанности дублирования на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме.

Решение принято с целью приведения нормативно-правовых актов к требованиям законодательства. Напомним, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями» от 23.03.2017 г. № 1982-VIII отменена обязанность использования печатей на документах субъектов хозяйствования и предусмотрена административная ответственность должностных лиц госорганов за требование у субъектов хозяйствования наличия оттиска печати на официальном документе.

Изменены правила выписывания рецептов

МОЗ приказом «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 19 июля 2005 года № 360» от 18.04.2018 г. № 735 утвердило изменения к:

Правилам выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

Порядку отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений;

Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков.

Основной целью изменений является внедрение электронной формы рецепта.

Также установлено, что применение рецептурных бланков № 1 (ф-1), форма которых приведена в приложении 1 к Правилам выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и которые использовались до даты вступления в силу этого приказа, разрешается до их полного использования. При использовании указанных рецептурных бланков для рецептов на лекарственные средства, стоимость которых подлежит государственному возмещению, врачом дополнительно ставится штамп красного цвета «Стоимость подлежит возмещению».

Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Новости в нормативно-правовом обеспечении

По информации, размещенной на официальном сайте ГКСУ (http://www.treasury.gov.ua), приоритетным направлением деятельности Казначейства на 2018 год, утвержденным Минфином 12.12.2017 г., является внедрение с 2018 года централизованной модели выполнения доходной части бюджетов.

В связи с изменением порядка открытия счетов для зачисления доходов в государственный и местные бюджеты утверждены:

приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Порядку казначейского обслуживания местных бюджетов» от 08.02.2018 г. № 126;

приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Порядку казначейского обслуживания доходов и других поступлений государственного бюджета» от 07.03.2018 г. № 350.

С 1 июля 2018 года счета для зачисления доходов в государственный и местные бюджеты будут открыты на балансе ГКСУ.

Реквизиты счетов будут размещены на веб-страницах Главных управлений ГКСУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше