Темы статей
Выбрать темы

О выплате помощи на оздоровление работникам, которые работают по совместительству

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 25.04.2018 г. № 673/0/101-18

Департаментом заработной платы и условий труда Министерства социальной политики рассмотрены ваши письма о выплате помощи на оздоровление работникам-совместителям и сообщается.

С 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.05.2011 г. № 524 «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (далее — постановление № 524). Эта выплата является обязательной, и средства на ее выплату должны быть предусмотрены фондом оплаты труда заведения (учреждения).

При этом при формировании фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год для каждого медицинского или фармацевтического работника предусматривается одна помощь на оздоровление, предусмотренная нормами постановления № 524.

Согласно действующему законодательству работники имеют право работать по совместительству, то есть выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (с изменениями и дополнениями) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

При работе по совместительству с работником заключается отдельный трудовой договор, не связанный с трудовым договором по основному месту работы. Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (предприятия, учреждения, организации) может быть как другой собственник (предприятие, учреждение, организация), так и тот же собственник (предприятие, учреждение, организация), с которым работник заключил трудовой договор об основной работе.

Работнику, который работает по совместительству, оплата труда определяется за фактически отработанное время исходя из предусмотренных условиями оплаты труда составляющих (должностной оклад, надбавки и доплаты к нему и т. п.). Премирование и предоставление материальной помощи совместителям осуществляются на общих основаниях, если иное не предусмотрено отдельными нормативными актами или трудовым договором.

Право устанавливать работникам конкретные размеры доплат и надбавок дано руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в сметах.

Учитывая нормы постановления Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» о предоставлении отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы, помощь на оздоровление, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Украины от 11.05.2011 г. № 524, выплачивается медицинскому или фармацевтическому работнику согласно приказу о предоставлении очередного ежегодного отпуска за текущий год в соответствии с утвержденным графиком по основному месту работы (по месту хранения трудовой книжки работника) в размере должностного оклада, утвержденного в штатном расписании заведения, с учетом повышений должностного оклада без учета других доплат и надбавок.

В то же время законодательством не установлены ограничения по выплате помощи на оздоровление для медицинских и фармацевтических работников, которые работают по совместительству.

Следовательно, работникам, которые работают в заведениях здравоохранения по совместительству, помощь на оздоровление может быть выплачена на общих основаниях по решению руководителя заведения в пределах утвержденного для заведения фонда заработной платы в соответствии с пунктом 4 постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», и пункта 5.11 приказа Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения».

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше