Темы статей
Выбрать темы

О выплате материальной помощи

Министерство здравоохранения Украины
Письмо от 16.02.2018 г. № 10.1-18/4185

Министерство здравоохранения Украины рассмотрело обращение <…> о выплате материальной помощи работникам и в пределах компетенции сообщает.

Согласно п. 1.6 Общих положений Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и МОЗ Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (с изменениями), определение размера заработной платы проводится во всех случаях отдельно по основной должности и при работе по совместительству.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (с изменениями) и Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, все работники учреждений, заведений и организаций имеют право работать по совместительству, то есть выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время. Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

С 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11.05.2011 г. № 524 «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

Учитывая то, что отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, материальная помощь на оздоровление выплачивается лишь по основному месту работы. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется совместителям в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель министра П. Ковтанюк

Комментарий редакции

Помощь на оздоровление совместителям: быть или не быть?

В комментируемых письмах специалисты Минсоцполитики и МОЗ предоставили свои ответы (причем диаметрально противоположные) на вопрос: «Выплачивается ли материальная помощь на оздоровление работникам-совместителям?».

Мы последовательно рассмотрим каждый из ответов, но сначала объясним, в чем заключается суть данного вопроса.

Так, на основании п.п. «б» п. 4 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) руководители местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, заведений и организаций имеют право оказывать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год.

При этом в вопросе возможности выплаты «оздоровительной» помощи работникам-совместителям (как внутренним, так и внешним) нет однозначной точки зрения, ведь законодательно этот момент не урегулирован. В нашу редакцию неоднократно поступали вопросы по этому поводу, причем чаще всего — от представителей медицинской отрасли. Поэтому мы решили узнать мнение специалистов Минсоцполитики и МОЗ. И вот что имеем.

Позиция МОЗ

Специалисты МОЗ разъясняют, что согласно абз. 4 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 с 01.01.2012 г. медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска. При этом помощь на оздоровление следует выплачивать только по основному месту работы.

В качестве аргументов они используют нормы п. 3 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и п. 6 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, а именно: отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Таким образом, по мнению МОЗ, поскольку отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, то есть не предоставляется отдельно (сам по себе), помощь на оздоровление выплачивается лишь по основному месту.

Заметим, что такое мнение специалисты МОЗ высказывают не впервые. Аналогичные разъяснения по этому поводу они предоставили в письме от 02.03.2017 г. № 10.1-13/Д-1/697-17/6006 (ср. ).

Что ж, такая позиция имеет право на жизнь. Но давайте выясним, что по этому поводу думает Минсоцполитики.

Позиция Минсоцполитики

Специалисты «трудооплатного» ведомства оперируют практически теми же нормами, что и МОЗ. Однако выводы из них делают совсем другие.

Так, труд совместителей оплачивают на тех же условиях, что и основных работников, если иное не установлено отдельными нормативными актами. Премирование и предоставление материальной помощи совместителям осуществляются на общих основаниях, если иное не предусмотрено отдельными нормативными актами или трудовым договором. Кстати, с совместителем подписывается отдельный трудовой договор, не связанный с трудовым договором по основному месту работы.

Что касается объекта обсуждения, то специалисты Министерства несколько закрутили свою позицию, но в конце ответили конкретно. По их мнению, помощь на оздоровление «выплачивается медицинскому или фармацевтическому работнику согласно приказу о предоставлении основного отпуска за текущий год в соответствии с утвержденным графиком* по основному месту работы (по месту хранения трудовой книжки работника) в размере должностного оклада, утвержденного в штатном расписании заведения с учетом повышений должностного оклада без учета других доплат и надбавок».

* Как составить график отпусков и оформить другие отпускные документы, читайте в статье «Документальное оформление отпусков: график, уведомление, приказ» в следующем номере нашей газеты.

Но они здесь же заметили, что законодательных ограничений по выплате «оздоровительной» помощи медработникам-совместителям нет. Действительно, ни постановление № 1298, ни Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519), не устанавливают никаких ограничений для выплаты помощи на оздоровление работникам-совместителям.

Основной вывод Минсоцполитики в том, что такую помощь можно выплачивать совместителям на общих основаниях. Для этого необходимо соответствующее решение руководителя медзаведения и наличие средств в фонде заработной платы.

Заметим, что такие разъяснения специалисты Минсоцполитики также предоставляют не в первый раз. Так, в частности, на страницах нашего издания (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 24, с. 19) специалист Министерства растолковал, что материальная помощь на оздоровление может быть выплачена как по основной должности, так и по должности, которую работник занимает на условиях совместительства.

Также аналогичная позиция о медработниках, которые работают в заведениях здравоохранения по совместительству, выражена специалистом Минсоцполитики в газете «Праця і зарплата», 2018, № 5, с. 15 (от 07.02.2018 г.): помощь на оздоровление работникам-совместителям выплачивается на общих основаниях в пределах утвержденного для заведения фонда заработной платы в соответствии с п. 5.11 Условий № 308/519.

Мы, в свою очередь, больше склоняемся к позиции Минсоцполитики. Действительно, как было указано выше, ни один из нормативных документов не содержит прямого запрета о выплате матпомощи на оздоровление работникам-совместителям. Поэтому, на наш взгляд, выплата оздоровительных им осуществляется на общих основаниях. При этом главное условие здесь — это заложенные в смете учреждения (заведения) на соответствующий бюджетный год необходимые средства для выплаты такой помощи или наличие экономии фонда оплаты труда.

Екатерина ЖИЛЕНКО, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше