Темы статей
Выбрать темы

Должностные оклады в местных советах повысят — проект постановления

Наконец у Минсоцполитики дошли руки до пересмотра размеров должностных окладов в местном самоуправлении. Об этом свидетельствует разработанный министерством проект постановления КМУ «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268». Проектом акта предлагается упорядочить размеры должностных окладов должностных лиц и служащих органов местного самоуправления и служащих органов прокуратуры.

Итак, должностной оклад специалиста сельского совета будет повышен с 2650 до 3100 грн., а главбуха — с 4200 до 4600 грн.

Те же должности в ОТГ получат повышение с 2900 до 3300 грн. и с 5900 до 6200 грн. соответственно.

В основном — повышение в пределах 300 — 400 грн.

Кроме того, проектом акта предлагается пересмотреть размеры надбавок за ранги должностных лиц местного самоуправления, установив их на уровне размеров госслужащих.

Дополнен перечень строительных работ, которые можно выполнять без разрешительных документов

Кабмин постановлением от 20.03.2019 г. № 236 внес изменения в Перечень строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит приему в эксплуатацию, утвержденный постановлением КМУ от 07.06.2017 г. № 406.

Указанный Перечень дополнен новыми работами, которые можно выполнять без получения разрешительных документов, в частности:

• переоборудование, перепланировка жилых и нежилых домов, помещений в них (класс последствий СС1, СС2, СС3);

• переоборудование, перепланировка зданий и инженерных сооружений учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов;

• новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт объектов военных городков (СС1, СС2);

• строительные работы по тепловой изоляции введенных в эксплуатацию жилых домов (СС1, СС2).

Принятие этого постановления создаст правовые условия для выполнения отдельных неотложных или несложных работ без применения процедур законодательства относительно получения права на выполнение строительных работ и дальнейшего принятия в эксплуатацию таких объектов.

Как оформить отпуск в связи с беременностью и родами?

На этот вопрос Минсоцполитики предоставило ответ в письме от 28.02.2019 г. № 228/0/206-19.

Со ссылкой на нормы действующего законодательства министерство отметило, что издание приказа о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами является обязательным и его наличие даст возможность правильно вести учет рабочего времени и избежать ошибок в начислении заработной платы и пособия по беременности и родам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше